Точку в деле Игоря Пушкарева поставит Мосгорсуд

В четверг, 29 августа, Московский городской суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор Тверского суда по делу экс-главы Владивостока Игоря Пушкарева. Слушание начнется в 10 часов по московскому времени, сообщили адвокаты бывшего мэра.

28 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4563 (6268) от 28 авг. 2019

Напомним, что 9 апреля Тверской районный суд Москвы приговорил Игоря Пушкарева к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 млн рублей. Бывшему директору МУПВ «Дороги Владивостока» Андрею Лушникову назначено наказание в виде 10 лет колонии строгого режима и штрафа 500 млн рублей. Ранее возглавлявший ГК «Востокцемент» Андрей Пушкарев осужден на 8 лет лишения свободы условно (с испытательным сроком 5 лет) со штрафом 500 млн рублей. Судья зачитывал приговор более 10 часов.

Следствие по делу длилось неполных три года. Показательное задержание главы Владивостока Игоря Пушкарева произошло 1 июня 2016 года. В этот же день был арестован Андрей Лушников, Андрей Пушкарев взят под стражу 24 июня 2016-го.

Рассмотрение уголовного дела по существу стартовало в начале 2018 года. В процессе слушаний были оглашены материалы дела (всего их порядка 120 томов). В ходе каждого заседания сторона защиты озвучивала замечания по поводу достоверности доказательств. Адвокаты обращали внимание суда на незаконную прослушку, неточности, несоответствие в датах, незаконный обыск, незаверенные копии, истечение сроков исполнения по ряду документов. И даже на пронумерованные и вшитые в дело, но абсолютно чистые листы. 

Следующим этапом судебного процесса стал допрос свидетелей, их было порядка 100 человек. Все они – как свидетели защиты, так и свидетели обвинения – подтвердили невиновность Игоря Пушкарева. Даже основной козырь обвинения – засекреченный свидетель Алла Шварц отметила, что экс-глава Владивостока управлял ГК «Востокцемент». А это полностью исключает взятку и злоупотребление полномочиями. 

Завершился процесс прениями сторон и последним словом Игоря Пушкарева, Андрея Лушникова и Андрея Пушкарева. Никто из них не признал свою вину. 

29 августа РИА VladNews будет вести текстовую онлайн-трансляцию заседания из зала Мосгорсуда.

Автор: Отдел новостей «В»