«Луч» угостился тортом на юбилее «Балтики»

На расстоянии 10 тысяч километров от родных стен провел свой очередной поединок владивостокский «Луч» в минувшее воскресенье. В далеком от нас Калининграде он сразился с «Балтикой».

27 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4562 (6267) от 27 авг. 2019

Тем, кто хотел посмотреть этот матч в прямом эфире, пришлось тяжко. По дальневосточному времени игра транслировалась в середине ночи и закончилась ближе к утру. Но посмотреть было на что.

Наши земляки угодили точно на юбилей. В этот день «Балтика» отмечала свое 65-летие со дня основания. И праздновала юбилей с размахом, на котором собралось почти 9 тысяч болельщиков (на нашем «Динамо» такое немыслимо). На поле и трибунах звучали поздравления, состоялось шествие фанатов и выступление звезд российской эстрады, играл духовой оркестр и был испечен гигантский торт для именинников и гостей. А на «десерт» подавался матч с командой Дальнего Востока.

«Балтика» очень хотела порадовать себя и болельщиков успешной игрой, тем более что в трех предыдущих матчах она дважды побеждала и один раз сыграла вничью. Однако и «Луч» не собирался преподносить такой подарок юбилярам. Забегая вперед, сообщим, что острое противостояние равных по силе коллективов закончилось ничьей.
Игра, несмотря на нули на табло, получилась яркой и интересной. На пару обе команды нанесли по воротам 27 (!) ударов в створ, создали с полдюжины голевых моментов и заработали в итоге семь горчичников. Справедливости ради нужно отметить, что балтийцы были ближе к победе.

Однако начало игры осталось за приморцами. Уже в дебютном отрезке «тигры» провели два розыгрыша угловых ударов. В одном из них защитник Денис Магадиев пробил мимо.

На 14-й минуте форвард Александр Кутьин выдал прекрасный пас хавбеку Антону Кротову, но молодой игрок «желто-синих» не сумел точно пробить из выгодной позиции.

А потом до перерыва инициативой завладели хозяева. Причем в одном случае нападающий калининградцев Ильнур Альшин промазал по пустым воротам «Луча» с короткой дистанции.

Второй тайм также начался с атак балтийцев. Хороший момент открыть счет имел на 50-й минуте опорный защитник Младен Кашчелан, но также пробил мимо.

Еще в одном случае дальневосточники нарушили правила на явный пенальти. Это наш вратарь Михаил Пономаренко снес одного из соперников, выбежавшего с мячом на пустые ворота. Голкипер лишил «Балтику» чистого гола, но увидел перед собой лишь желтую карточку вместо красной. Такой подарок «желто-синим» сделал главный судья матча Анатолий Жабченко из Краснодара (это его дебютное выступление в ФНЛ, и оно может стать последним). Трибуны негодовали.

Зато гости перехватили инициативу и обострили игру в самой концовке матча. Наши атаки шли волнами одна за другой. Они точно заставили попотеть местного молодого вратаря Евгения Латышонка и игроков обороны. Шансы изменить счет были у нескольких приморских спортсменов. К сожалению, ударам Вадима Стеклова, Руслана Гордиенко и их коллегам не хватило точности или силы.

Поэтому каждая из сторон может сетовать на невезение в игре 25 августа. Но лично мне кажется, что счет 0:0 отражает истинное соотношение сил.

Следующий поединок наши земляки проведут дома – 31 августа состоится дальневосточное дерби. Кстати, «СКА-Хабаровск» в этом туре на своем поле разгромил «Армавир» со счетом 3:0. И теперь с 15 очками занимает восьмое место.

«Луч» в турнирной таблице расположился следом на девятой позиции. В настоящее время у «тигров» 13 очков. В очереди за нами с отставанием в одно очко следуют «Нефтехимик», «Армавир» и «Нижний Новгород».