Кто такой «мальчишка-океан», и в чем красота по Маяковскому

В среду и четверг, 28 и 29 августа, в музее имени Арсеньева пройдут научно-популярные лекции о поэтах Серебряного века. Речь пойдет о великих людях, гениях, произведения которых стали достоянием мировой культуры.

27 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4562 (6267) от 27 авг. 2019

28 августа в 18 часов научный сотрудник музея Александр Бондарев расскажет собравшимся об Осипе Мандельштаме. На лекции «Ключи от Мандельштама» слушателям предстоит узнать малоизвестные подробности биографии поэта. А также о том, как говорить на языке тумана, ветра и дождя, почему стихи о любви превращаются в стихотворения об античности, чем точка лучше радиоточки и как спасти глаза от среднерусского пейзажа. Кроме того, Александр Бондарев приоткроет завесу тайны и расскажет, почему новая выставка в Приморском музее о творчестве Мандельштама будет называться «Мальчишка-океан».

29 августа в 18 часов Марина Краснова, руководитель отдела Государственного литературного музея имени В.И. Даля, прочтет лекцию «Маяковский едет по Союзу: из истории одного выступления». Жителям и гостям Владивостока предлагают узнать, как знаменитый поэт относился к вопросам модных тенденций. В 1927-1928 годах он неоднократно выступал с докладом «Даешь изящную жизнь!», где рассуждал о современной моде и новом быте. На лекции слушателям расскажут о том, что, по мнению Маяковского, включало в себя понятие «красота». Лектор попытается реконструировать выступление поэта, и у гостей музея сложится понимание, что он читал публике, какой была реакция аудитории и как Маяковский отвечал на выпады из зала.

Вход на лекции бесплатный по записи. Записаться можно по телефону 241-11-73.

Автор: Отдел новостей «В»