«Восток» уступил в гонке, но сразится за золото

В Поволжье в конце минувшей недели двумя параллельными гонками завершилась регулярная часть чемпионата России по спидвею в командном зачете.

27 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4562 (6267) от 27 авг. 2019

На занимаемые места в турнирной таблице и дальнейший выход в финальную часть соревнований они уже никак не влияли, поскольку решающим оказался предыдущий тур.

Действующий чемпион страны клуб «Восток» из Владивостока находился в гостях у команды «Башкирия» из небольшого городка Октябрьского. Тольяттинская «Мега-Лада» в это же время сражалась в Балаково с «Турбиной».

Встреча в Балаково Саратовской области между действующими серебряным и бронзовым призерами выдалась на редкость упорной и драматичной. Здесь случилось несколько падений и тяжелейших травм. Тольяттинцев Эмиля Сайдуллина и Александра Кудряшова на машине скорой помощи увезли в больницу. Хозяева выиграли со счетом 51:41. Впрочем, «Мега-Лада» осталась первой в общем зачете, а «Турбина» все равно на третьем месте.

Что касается «Востока», то наши земляки на этот завершающий этап заявили только молодых спортсменов и потому выступали в ослабленном, хотя и экспериментальном составе. В усиление им придавался лишь один опытный байкер – Сергей Логачев.

Мэтры приморского и российского спидвея Артем и Григорий Лагуты в это же время участвовали в финале польской экстралиги. Клуб «Грудзендз» из одноименного города в Поморье на своем стадионе разгромил соперника «Мотор Люблин» со счетом 52:38. Дальневосточники своим командам сделали весомый вклад. Артем Лагута заработал 14 очков для «Грудзендза», на счету его брата Григория, выступающего за «Мотор Люблин»,  9 очков. В двух заездах они сходились вместе, но неизменно победителем на гаревой дорожке выходил Артем, а его брат становился лишь вторым. Таким образом, приморские ребята стали чемпионом и вице-чемпионом Польши по спидвею в командном зачете.

Но вернемся в Октябрьский, где «Башкирия» на стадионе «Нефтяник» принимала клуб «Восток». При таком раскладе у хозяев появился шанс одержать первую победу в сезоне и взять реванш за поражение во Владивостоке со счетом 52:40. И они этим шансом воспользовались. Но далась победа башкирам с большим трудом.

Достаточно сказать, что первые четыре заезда не выявили лидера, каждый из них оканчивался неизменным результатом 3:3. Лишь в пятом заезде опытные байкеры «Башкирии» сумели выйти вперед.

К десятому старту отрыв башкирских байкеров составил восемь очков, что дало возможность наставнику «Востока» Игорю Столярову заявить джокера. Им стал младший представитель звездного семейства. Павел Лагута не подвел главного тренера и приехал первым. Это позволило вместо обычных трех очков записать целых шесть. Счет к тому моменту составил 34:29.

К сожалению, дальнейшей интриги не получилось. Молодые приморские спидвеисты в дальнейших заездах уступали опытным спортсменам хозяев трека. Они занимали третье-четвертое места или вовсе сходили с дистанции. В итоге второе в сезоне поражение. На сей раз от аутсайдера со счетом 55:38.

Самыми результативными в своих командах оказались Виктор Кулаков из «Башкирии» и Павел Лагута из «Востока», каждый из них набрал по 15 очков. Кроме него в нашей команде выступали Никита Коровко, Марк Карион, Норберт Косьцюх, Виталий Котляр, Сергей Логачев.

Повторюсь, эта встреча не имела никакого значения для турнирной таблицы. «Восток» занял второе место. И теперь сразится за чемпионское звание. Третий год подряд нашим соперником будет «Мега-Лада». В двух предыдущих финалах Владивосток обгонял Тольятти. Первая гонка пройдет в Тольятти 5 сентября, ответная встреча состоится 12 октября во Владивостоке. Она же  станет одновременно и завершением сезона. Само собой, что за родной клуб выступят лучшие на сегодняшний день российские гонщики Артем и Григорий Лагуты.

«Башкирия» осталась на последнем месте и теперь поспорит с «Турбиной» за бронзовые медали.

Но на этом спидвей не остановится. Сегодня, 27 августа, на том же стадионе «Нефтяник» ожидается финал личного первенства России среди юниоров до 21 года. А 29 августа в Балаково пройдет парный чемпионат Европы. В этих турнирах у молодых гонщиков из Владивостока довольно хорошие шансы на получение призовых мест. А Павел Лагута и вовсе может побороться за звание чемпиона страны среди юниоров.

Автор: Николай КУТЕНКИХ