Чтобы магазинов и парикмахерских стало больше, откроют проектный офис

Почти 90 процентов резидентов территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ) являются субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП). Всего же на Дальнем Востоке сегодня работает больше 300 тысяч предприятий такого формата.

23 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4561 (6266) от 23 авг. 2019

Об этом сообщил первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Тырцев в ходе круглого стола «Малый бизнес Дальнего Востока. Возможности, условия, преференции», сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

«Наша задача – поддержать и увеличить число МСП на Дальнем Востоке. Для этого в Минвостокразвития создан проектный офис по развитию МСП в Дальневосточном федеральном округе. В его состав войдут представители федеральных органов исполнительной власти, институтов развития и поддержки МСП, общественных и финансово-кредитных организаций. Первое заседание состоится уже в сентябре этого года», – отметил первый заместитель главы Минвостокразвития. 

Среди наиболее популярных видов деятельности малых компаний на Дальнем Востоке – розничная торговля, преимущественно пищевыми продуктами (19 %), строительство жилых и производственных зданий (17 %), а также предоставление парикмахерских услуг (12 %). Всего же в ДФО предприятия малого бизнеса выпускают 165 видов продукции.

Генеральный директор «Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Сергей Ховрат уверил: хорошим подспорьем для начинающих предпринимателей стала программа «Дальневосточный гектар». Она открыла возможность для создания новой модели кооперации. Теперь люди могут получать землю бесплатно, объединяться и запускать проект, пользуясь всеми преимуществами совместного использования технологических ресурсов, получения мер государственной поддержки и сбыта крупных объемов продукции. 

Автор: Отдел экономики «В»