Корейские бизнесмены ищут проекты для инвестиций на Дальнем Востоке

Делегацию Республики Корея на ВЭФ-2019 возглавит заместитель премьер-министра по экономике, министр планирования и финансов Республики Корея Хон Нам Ги. Об этом стало известно в ходе встречи в Москве советника президента РФ Антона Кобякова с чрезвычайным и полномочным послом Республики Корея в России Ли Сок Пэ.

23 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4561 (6266) от 23 авг. 2019

Как сообщили в пресс-службе Фонда «Росконгресс», организатора выставочных и общественных мероприятий, стороны обсудили вопросы участия южнокорейской делегации в V Восточном экономическом форуме, который пройдет 4–6 сентября во Владивостоке. 

«Восточный экономический форум уже пятый год подряд становится одним из важнейших событий в развитии двусторонних отношений между Россией и Республикой Корея благодаря неизменно высокому интересу южнокорейской стороны к данному мероприятию. В прошлом году товарооборот Россия – Республика Корея увеличился на 29 процентов, а за первые месяцы этого года – еще на 39 процентов. Уверен, что итогом форума в этом году станет еще большее укрепление сотрудничества между нашими странами», – отметил Антон Кобяков. 

На встрече посол рассказал о составе южнокорейской делегации, которая примет участие в ВЭФ. «Официальную делегацию возглавит заместитель премьер-министра по экономике, министр планирования и финансов Республики Корея Хон Нам Ги. Предполагается, что он примет участие в различных событиях форума, в том числе российско-южнокорейских двусторонних мероприятиях», – подчеркнул Ли Сок Пэ. 

Ожидается, что в состав делегации войдут более 200 представителей южнокорейского правительства, руководителей провинций и городов, а также бизнес-сообщества. В числе знаковых представителей южнокорейского бизнеса, подтвердивших участие в ВЭФ-2019, президент Korea Gas Corporation Чэ Хи Бон и главный исполнительный директор Lotte Corporation Хван Как-Кю. 

Во время встречи было отмечено, что в рамках ВЭФ состоится бизнес-диалог «Россия – Республика Корея» с участием ведущих предпринимателей двух стран для обсуждения вопросов по развитию двусторонних экономических отношений, в том числе разных деловых проектов.

Отдельно Корейским агентством содействия торговле и инвестициям (КОТРА) накануне ВЭФ-2019 планируется проведение российско-южнокорейского делового мероприятия с целью поиска потенциальных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке для представителей бизнеса Республики Корея. 

Также стороны обсудили проведение II Российско-Корейского форума межрегионального сотрудничества в рамках ВЭФ-2019. Первый форум состоялся в ноябре 2018 года в городе Пхохане. Соглашение о ежегодном проведении мероприятия подписали президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Республики Корея Мун Чжэ Ин 22 июня 2018 года в ходе визита корейского лидера в Россию. 

Автор: Отдел новостей «В»