Приморцы в возрасте 50+ проходят бесплатное переобучение

Возможность бесплатно повысить квалификацию или обучиться востребованным профессиям представителям старшего поколения дает национальный проект «Демография». С начала года в крае уже приступили к обучению более 450 работающих приморцев предпенсионного возраста, более 230 из них выбрали дистанционное обучение без отрыва от работы.

23 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4561 (6266) от 23 авг. 2019

Как отметили в пресс-службе края, повысить квалификацию или получить новую профессию можно в любой форме – очной, очно-заочной, заочной, с применением дистанционных технологий.

Среди тех, кто воспользовался возможностью повысить квалификацию без отрыва от основной трудовой деятельности, – жительница Владивостока Наталья. Она решила пройти переподготовку по направлению «Оператор связи».

«Сейчас я работаю, у меня нет возможности лично посещать занятия, поэтому выбрала дистанционное обучение. В свободное время изучаю лекции и профессиональную литературу, готовлю рефераты, выполняю тесты по изученному материалу», – рассказывает она.

Наталья работает оператором связи на предприятии «Почта России». Она уверена: участие в программе – отличная возможность повысить свою квалификацию.

«Когда узнала о программе, решила обязательно воспользоваться возможностью пройти курсы. Сертификат на обучение получила просто: обратилась в центр занятости с паспортом, страховым свидетельством, трудовой книжкой и документом об образовании. Там помогли оформить необходимые документы. Уверена, дополнительное образование мне пригодится», – подчеркнула Наталья.

Специалисты напоминают: принять участие в программе профобучения могут как безработные, так и работающие жители Приморья предпенсионного возраста.

«Любой человек, которому до выхода на пенсию осталось пять лет или менее, может принять участие в программе профессионального обучения. На выбор гражданам – 160 специальностей и 21 программа переподготовки для специалистов», – уточняют в Приморском центре занятости населения.

Справка «В» 

В текущем году лицами предпенсионного возраста считаются женщины, рожденные с 1964-го по 1968 год, и мужчины, рожденные с 1959-го по 1963 год.

Автор: Отдел новостей «В»