Новым автобусам ищут водителей

Коммерческие перевозчики краевого центра продолжают обновлять свой автопарк

23 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4561 (6266) от 23 авг. 2019
1.jpg

Сразу два комфортабельных пассажирских автобуса крупного китайского производителя вышли на маршруты Владивостока, сообщили в пресс-службе мэрии.

Коммерческие перевозчики «Раннер» и «ВАК» в целях обновления городского автопарка заключили контракт с крупным китайским производителем автобусов Zhongtong. В рамках тестовой эксплуатации в адрес компаний поступило два комфортабельных автобуса среднего класса, которые уже вышли на маршруты № 23 и 49.

«Приветствуем такое обновление, пассажирам приятнее совершать поездки в новых, удобных автобусах. Надеемся, перевозчики и дальше продолжат работу в этом направлении», – выразил уверенность начальник управления транспорта администрации Владивостока Александр Иванов.

Автобусы имеют вместимость 78 человек, в них 31 посадочное место. Каждый из них оборудован системой видеонаблюдения, которая состоит из четырех видеокамер и системы записи. Это позволяет водителю следить за дверьми и отслеживать, что происходит в салоне. Автобусы имеют низкий уровень пола, что очень комфортно для маломобильной группы граждан, предусмотрен пандус для инвалидов и людей с ограниченными возможностями. Также машины оснащены оборудованием для пассажиров, имеющих ограничения по слуху и зрению. 

Работа по обновлению городского автопарка проводится в рамках дополнительного соглашения, заключенного в марте этого года между городскими перевозчиками и администрацией Владивостока о продлении действующих договоров на перевозку пассажиров.

В рамках этого соглашения компании-перевозчики должны разработать и внедрить инвестиционные программы по обновлению своего подвижного состава.

В 2016 году компания Zhongtong заняла второе место по выпуску городских и туристических автобусов в Китае. В России автобусы этого производителя реализуются с 2007 года. Первым плацдармом по рынку сбыта в России стал Санкт-Петербург.

Напомним, что по итогам 2018 года все коммерческие перевозчики смогли выставить на городские маршруты более 100 новых автобусов. Все они закуплены за собственный счет предприятий. Администрация Владивостока в этом году приобрела 95 автобусов, средства на которые выделены из краевого бюджета.

Кстати, в краевом центре объявлен набор водителей для работы на новых автобусах. Обучение пройдет на базе муниципального предприятия «ВПОПАТ-1». Здесь заключили договор с одной из городских автошкол и приглашают будущих водителей получить новую профессию. Окончившие курсы будут трудоустроены на предприятии, а стоимость обучения будет вычтена частями из их будущей зарплаты, уточнили в пресс-службе мэрии.

Необходимость набора водителей возникла на предприятии после приобретения городскими властями новых автобусов. 

«Учитывая, что город приобрел сразу 95 автобусов, а на один автобус полагаются два водителя, мы заранее ведем набор специалистов, чтобы машины максимально быстро могли выйти на линию, – сообщил директор МУП «ВПОПАТ-1» Игорь Гнедько. – Приглашаем как водителей с категорией «Д», которые имеют право управлять автобусом, так и водителей категории «В», которые могут пройти у нас переобучение».

Игорь Гнедько подчеркнул, что особенно интересно это предложение должно стать иногородним специалистам, – им предприятие предоставляет общежитие.

 

Автор: Отдел новостей «В»