Судьбу матча решили буллиты

В далекой от Дальнего Востока Чехии в конце минувшей недели состоялось дерби между традиционными соперниками – владивостокским «Адмиралом» и хабаровским «Амуром». Дальневосточники разыграли между собой третье место на ежегодном хоккейном мемориале Збынека Кусы (эта встреча транслировалась в прямом эфире на сайте нашего клуба). Посмотреть игру команд с другого конца света пришли почти 900 чехов. Болели активно: криками и аплодисментами отмечали каждую заброшенную шайбу. Игра и на самом деле оказалась очень интригующей: развязка наступила уже после матча.

22 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4560 (6265) от 22 авг. 2019

Отметим, каждая из команд на предварительном этапе сыграла по два матча с одинаковым результатом – по одной победе и одному поражению. Наши земляки в своей подгруппе в чешском городке Пардубице выиграли у «Орли Зноймо» со счетом 1:4, но уступили многократному чемпиону Словакии «Кошице» со счетом 5:4. Хабаровчане также оказались на втором месте в собственной подгруппе, сражаясь с чешскими командами: «Динамо» из Пардубицы и с «Маунтфилдом» из Градец-Кралове.

Напомним, что в июле «моряки» и «речники» на льду «Фетисов-арены» проводили между собой контрольные матчи, в которых по разу выиграли и проиграли. Однако в тех товарищеских встречах главные тренеры проверяли кандидатов, выбирая игроков в основные составы. Сейчас же тройки и пятерки сформированы.

Поскольку команды уже знают возможности друг друга, то поединок начался без раскачки. Уже на 52-й секунде «Амур» сумел забросить быструю шайбу в ворота финского голкипера «Адмирала» Юхо Олкинуора – 0:1. Отличился амурский форвард Денис Голубев.

Следом «Адмирал» остался в меньшинстве, но довольно уверенно отыграл в обороне. Именно в этот момент приморский защитник Кирилл Дьяков и вовсе мог сравнять счет, оказавшись в одиночестве перед вратарем соперника, но обыграть его не смог.

Зато на 11-й минуте равновесие было восстановлено. Причем на льду в этот момент было по четыре полевых игрока. Прекрасный бросок выполнил словацкий легионер «моряков» Мартин Бакош с подачи канадского коллеги Шона Лалонда – 1:1.

Через четыре минуты приморцы вышли вперед. Отличилась третья пятерка. Это защитник Станислав Калашников бросил с дальней дистанции, а нападающий Кирилл Воронин точно переправил шайбу в сетку – 2:1.

Перед перерывом приморцы закрепили успех. На сей раз ассистировал Мартин Бакош, а на добивании повезло Шону Лалонду. Именно повезло, потому в створ шайба угодила после рикошета от конька хабаровского вратаря – 3:1.

С началом второго периода «Амур» бросился в атаку. Наши земляки стали чаще нарушать правила, что привело к двум подряд удалениям в составе приморцев. Целую минуту они втроем оборонялись против пятерых игроков-соседей, однако выстояли. Когда составы уравнялись, уже «Адмирал» перешел к осаде ворот противника. Теперь «моряки» дважды играли в большинстве, но и хабаровские спортсмены справились, защищая свои ворота.

Незадолго до перерыва за подножку игроку «Амура» владивостокскую команду наказали 5-минутным штрафом и удалением до конца матча нападающего Василия Стрельцова, а также буллитом. Хоккейный пенальти хабаровчане реализовать не смогли – наш вратарь отбил шайбу Томаша Зогорны. Следом «Адмирал» вновь нарушил правила. Во второй раз наши земляки втроем отбивались от пятерых. К сожалению, за 30 секунд до перерыва соседи сократили отставание – 3:2. Гол на счету Гинека Зогорны.

В середине третьего периода в равной игре «Амур» сумел сравнять счет, дубль оформил Денис Голубев – 3:3.

В концовке поединка «Адмирал» играл в большинстве, но оборона «речников» ошибок не допустила. Пришлось играть овертайм, но и он не выявил победителя. А вот в серии буллитов хабаровские хоккеисты оказались точнее.

Итоговый счет – 3:4. Второй год подряд «моряки» остались без призов на турнире в Чехии. То, что организаторы Мемориала Збынека Кусы признали лучшим защитником соревнований игрока «Адмирала» Александра Угольникова, является слабым утешением.

Тем временем «моряки» продолжают подготовку к чемпионату Континентальной хоккейной лиги.

18 августа «Адмирал» сыграл контрольный матч с чешским ХК «Верва» из Литвинова, а сегодня, 22 августа, проверит свои силы в товарищеском поединке со словацким ХК «Зволен» из одноименного города.

Финальная часть подготовки к сезону пройдет в Москве. 28 августа «моряки» проведут заключительную контрольную встречу с местными спартаковцами.

Затем «Адмирал» отправится в Казахстан к месту проведения первого тура регулярного чемпионата КХЛ. 3 сентября состоится матч с «Барысом».