«Мир» претендует на общественный транспорт?

Национальная система платежных карт (НСПК) может создать единую платформу для приема бесконтактных банковских карт «Мир» на транспорте, следует из комментария представителя компании. Создание такой платформы позволит оплачивать национальной картой проезд в любом регионе страны, не приобретая местный проездной билет, надеется НСПК, пишет газета «Ведомости».

22 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4560 (6265) от 22 авг. 2019

Над проектом НСПК думает уже несколько лет. «Мы посчитали, что на базе стандартного банковского бесконтакта можно сделать универсальную сеть приема, чтобы такая карта принималась везде. А потом организовать списание средств так, чтобы можно было платить как обычно за разовую поездку, но и учитывать социальные льготы держателя карты. А также вводить сложные тарифы, где цена уменьшается с ростом количества поездок», – говорил гендиректор НСПК Владимир Комлев в декабре 2017 года, его цитирует «Российская газета».

Оплата «Миром» разовых поездок уже реализована на всех станциях метрополитенов семи городов, а также в наземном муниципальном транспорте в более чем 70 городах, указывает представитель НСПК. В ряде регионов уже можно оплатить поездку в транспорте как по полной стоимости, так и с учетом социальных льгот. Развитие платформы транспортного предпроцессинга также позволит демонополизировать отрасль, так как карты «Мир» эмитируют разные банки, и таким образом обеспечивается одновременная работа нескольких банков на транспорте в одном городе.

Издание подчеркивает: в аппарате правительства о таком проекте неизвестно. Документы о нем не поступали, никаких сведений о проекте нет, сказал «Ведомостям» сотрудник аппарата. Представителю вице-премьера Максима Акимова (курирует транспорт) о таких планах тоже неизвестно.

Автор: Отдел экономики «В»