АЧС уже в Надеждинском

Очаг вируса африканской чумы свиней (АЧС) обнаружен еще в одном муниципальном районе Приморья, сообщила пресс-служба Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

22 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4560 (6265) от 22 авг. 2019
thumb_314632_news_xxxl.jpeg

«Сотрудниками лаборатории ВНИИЗЖ (город Владимир) подтверждено наличие ДНК вируса АЧС на территории личного подсобного хозяйства в Надеждинском районе», – говорится в сообщении. Ранее его выявила местная лаборатория и отправила на проверку во ВНИИЗЖ.

Краевые власти установили ограничительные мероприятия на фермерском участке. Первая угрожаемая зона эпизоотического очага – лесной массив радиусом не менее 5 километров от хозяйства, включая железнодорожную станцию Веневитиново, поселок Горный, с границами на севере до среднего течения ручья Сухого, на юге – до ручья Коленчатого, на западе – до ручья Крутец, на востоке – до протоки Сухая речка.

Вторая угрожаемая зона – до 100 километров от эпизоотического очага в пределах границ Надеждинского и Хасанского муниципальных районов, включая населенные пункты – село Нежино, Казарма 25-й километр, поселки Тихий и Оленевод, село Тереховка, часть села Раздольного, расположенного на правом берегу реки Раздольной, села Занадворовка и Кравцовка, с границами на севере – села Тереховка, на юге – села Занадворовка, на западе – граница с КНР, на востоке – естественная водная преграда Амурский залив, река Раздольная.

 Главам Надеждинского и Хасанского муниципальных районов рекомендовано провести разъяснительную работу среди населения об особенностях режима ограничительных мероприятий.

Как уже писал «В», в конце июля региональный Россельхознадзор сообщил о регистрации вспышки АЧС в крестьянском хозяйстве, расположенном в лесном массиве Пограничного района (в непосредственной близости от границы с КНР). С 1 августа в Пограничном районе ввели режим ЧС. 

Напомним, что вирус приводит к гибели свиней, в том числе диких кабанов, но для человека он не опасен.

Автор: Отдел новостей «В»