Реки возвращаются в берега

Вода ушла с более чем 1000 приусадебных участков и территорий 350 домов после прошедшего в крае тайфуна, сообщили в пресс-службе региона. Спасатели продолжают оказывать адресную помощь населению, чье имущество пострадало во время стихии.

22 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4560 (6265) от 22 авг. 2019

По информации краевого учреждения по делам ГО и ЧС, в Октябрьском, Пожарском, Надеждинском районах, Дальнереченском, Уссурийском, Лесозаводском городских округах остаются подтопленными 146 жилых домов с населением 2156 человек и 663 придомовые территории. Все дошкольные, общеобразовательные учреждения и другие социально значимые объекты функционируют в штатном режиме.

«Наблюдаются переливы на четырех участках автомобильных дорог в Пограничном и Ханкайском районах, функционируют две лодочные переправы в Пограничном и Ханкайском районах», – уточнили в ведомстве.

В течение суток к ликвидации последствий паводка привлекалась группировка сил и средств в составе 1395 человек, 418 единиц техники, 30 плавсредств. 

Сегодня паводковая ситуация на реках края продолжает стабилизироваться. В бассейне реки Раздольной идет интенсивный спад уровня воды. В Октябрьском районе на приграничной территории река Раздольная сегодня войдет в коренные берега. На территории Уссурийска и Надеждинского района уровень воды покинул опасные отметки, сохраняется подтопление прилегающих территорий. Как ожидается, в четверг, 22 августа, пойма реки Раздольной освободится от подтоплений по всему течению.

На реках Комиссаровке в Ханкайском районе и Мельгуновке в Хорольском районе продолжается постепенный спад воды, на реке Комиссаровке уровни еще со значительным подтоплением прилегающих территорий, рекой Мельгуновкой подтоплена пойма. 22 августа, по прогнозам синоптиков, они покинут неблагоприятные отметки, поймы рек освободятся от подтопления 22–23 августа.

В нижнем течении реки Большая Уссурка в Дальнереченском районе – интенсивный спад воды, уровни ушли с неблагоприятных отметок, сохраняется подтопление поймы. На данном участке освобождение поймы реки от подтопления ожидается также сегодня-завтра.

В нижнем течении рек Малиновки и Бикина отмечается слабый спад уровня воды. Уровни еще на отметках неблагоприятного гидрологического явления, сохраняется подтопление прилегающих территорий. Скорее всего, в четверг уровни уйдут с неблагоприятных отметок. Освобождение пойм от подтопления ожидается 23-24 августа.
На реке Уссури в Дальнереченском районе проходят максимальные уровни паводка при неблагоприятных отметках, в Пожарском районе подъем воды сохраняется, но максимальные уровни паводка здесь уже пройдены, ожидается спад воды.

Сохраняется небольшой подъем воды в нижнем течении рек Арсеньевки Яковлевского района, Илистой в Черниговском районе, в среднем течении реки Уссури (Кировский район, Лесозаводский городской округ), подъем уровня воды за паводок составляет 1,3-1,8 метра, разливов и затоплений не наблюдается. В ближайшие сутки подъем воды сохранится в нижнем течении реки Илистой и в среднем течении реки Уссури до полуметра, 23 августа возможен выход воды из низких берегов реки Илистой в Черниговском районе.

«На остальных реках края наблюдается спад воды, реки – в берегах. В ближайшие сутки спад воды продолжится», – подчеркнули в оперативном штабе. 

Автор: Отдел новостей «В»