В России оценили доступность автомобильного топлива

Эксперты РИА «Рейтинг» по заказу РИА «Новости» на основе данных Росстата рассчитали объем бензина марки АИ-92, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители разных регионов России. В результате, как поясняет агентство экономических новостей «Прайм», и был составлен рейтинг доступности бензина для населения.

20 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4558 (6263) от 20 авг. 2019

Объем автомобильного топлива, доступный на заработную плату, определялся путем деления среднемесячной зарплаты в регионе за вычетом НДФЛ за период с июня 2018 года по май 2019 года на региональную цену бензина по состоянию на конец июля 2019 года.

Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где на среднюю зарплату, которая, по информации экспертов, заметно выше среднероссийского значения, можно приобрести 2080 литров в месяц. Второе место заняла Москва (1798 литров), третье – Ненецкий автономный округ (1609 литров).

Еще в десяти регионах на среднюю в регионе заработную плату водители могут приобрести более 1 тысячи литров бензина АИ-92. Среди них почти половина территорий, входящих в ДФО (к сожалению, Приморье в их число не вошло): Чукотский автономный округ, Магаданская и Сахалинская области, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Камчатский край, Санкт-Петербург, Мурманская область, Якутия, Московская область, Коми.

В среднем по России значение доступности бензина марки АИ-92 для населения составляет 926 литров, при этом в 68 регионах страны показатели ниже этого уровня.

Самая низкая доступность топлива в республиках Северного Кавказа, жители которых могут приобрести на свою зарплату в 3-4 раза меньше бензина, чем жители ЯНАО. Это объясняется не только ценами на бензин, которые выше среднероссийских, но и низкими зарплатами в северокавказских регионах.

На среднюю в Дагестане зарплату в месяц можно купить 514 литров бензина АИ-92, в Карачаево-Черкесии – 520 литров, в Кабардино-Балкарии – 525 литров.

Разброс цен на автомобильное топливо в российских регионах очень велик: от 39,62 рубля за литр в Челябинской области до 56 рублей за литр на Чукотке. При этом во многих регионах с высокой стоимостью бензина его доступность находится на высоком уровне.

В десятку регионов с самыми высокими ценами на бензин АИ-92 входят помимо Чукотки Камчатка (47,41 рубля за литр), Ненецкий автономный округ (45,64 рубля), Севастополь (45,41 рубля), Крым (45,33 рубля), Сахалин (44,69 рубля), Калининградская область (44,48 рубля), Адыгея (44,33 рубля).

В лидирующей группе с самыми низкими ценами на автомобильное топливо представители разных федеральных округов. Минимальная стоимость бензина АИ-92 в конце июля 2019 года зафиксирована в Челябинской области (39,62 рубля за литр). 

В среднем по России за семь месяцев 2019 года цена бензина марки АИ-92 выросла на 1,8 %, в то время как индекс потребительских цен в России за этот период составил 102,7 %. Таким образом, темпы роста цен на бензин были ниже инфляции, в то время как в предыдущие два года наблюдалась обратная ситуация.

Эксперты полагают, что за счет административных методов сдерживания рост цен на бензин по итогам 2019 года будет примерно соответствовать инфляции, то есть составит не более 4-5 %. При этом рост заработной платы, учитывая ее динамику в первом полугодии, может составить в среднем по стране около 7 %. Таким образом, доступность бензина должна вырасти, но в разных регионах ситуация будет складываться по-разному.

Автор: Отдел экономики «В»