Диспансеризации добавили субботу

Ряд нововведений по прохождению диспансеризации и профосмотров внедрены в поликлиниках городов и районов края в этом году.

20 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4558 (6263) от 20 авг. 2019

Как сообщили в пресс-службе региона, одно из нововведений – на диспансеризацию теперь можно записаться, выбрав любой день и время. 

«Диспансеризацию в нашей поликлинике можно пройти в будние дни с 8.00 до 20.00. Кроме того, мы ввели в практику запись на диспансеризацию и профосмотры и по субботам, чтобы это было удобно и пациентам, и врачам. Записаться на выходной день можно по телефону или через Интернет, выбрав дату и время», – уверила главный врач владивостокской поликлиники № 9 Ольга Беньковская.

Кроме того, согласно новому приказу Минздрава диспансеризацию всем гражданам с 40 лет требуется проходить ежегодно, а не раз в три года, как было ранее. 

«С этого года граждане в возрасте от 18 до 39 лет имеют право пройти диспансеризацию раз в три года. Те, кому 40 лет и более, проходят ее ежегодно», – уточнила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению краевого департамента здравоохранения Ольга Механцева.

Специалисты призывают приморцев найти возможность и уделить внимание своему здоровью, тем более что это несложно и не занимает много времени. 

«Диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту жительства (прикрепления). Время на прохождение первого этапа требуется немного – минут 40», – заверила Ольга Беньковская.

Диспансеризация состоит из двух этапов. На первом этапе обследования определяется наличие признаков хронических неинфекционных заболеваний. На втором – врач назначает дополнительные исследования для уточнения диагноза. 

«Новый порядок проведения медосмотров направлен на раннюю диагностику онкологических заболеваний и сердечно-сосудистых патологий. Программа прохождения диспансеризации включает в первую очередь все исследования и анализы, которые входят в ежегодный медосмотр. Профилактический медосмотр проводится для раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также для определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов», – пояснила Ольга Механцева.

Чаще всего на диспансеризации у приморцев выявляют болезни системы кровообращения, в тройку также входят заболевания органов дыхания и злокачественные новообразования.

Напомним, что в 2019 году помимо граждан старше 40 лет подлежат осмотру жители 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998 годов рождения.

Справка «В»

В ходе диспансеризации жители края проходят флюорографию (один раз в 2 года), ЭКГ (при первом прохождении медосмотра, ежегодно – с 35 лет), измерение внутриглазного давления (при первом прохождении медосмотра, ежегодно – с 40 лет), а также определение сердечно-сосудистого риска (относительного – с 18 до 39 лет, абсолютного – с 40 до 64 лет) и рисков хронических болезней.

Автор: Отдел новостей «В»