Мед оказался опасным

В партии липового меда из Приморья, предназначенной на экспорт, обнаружены остатки лекарственных средств, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

20 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4558 (6263) от 20 авг. 2019

Опасные добавки были обнаружены в ходе пищевого мониторинга продукции. Специалисты ветеринарной лаборатории исследовали пробы от партии меда из Чугуевского района общим весом 8 тонн и обнаружили метаболиты нитрофуранов в количестве, превышающем допустимое значение. 

Одним из источников загрязнения меда метаболитами нитрофуранов является проведение лечебно-профилактических обработок пчел лекарственными препаратами. Этим средством также обрабатывают поля от вредителей, и с нектаром это вещество может попасть в мед. Среди других путей – подкормка пчел запрещенными стимулирующими добавками и сахарным сиропом (сахар может вытравливаться кислотами, в результате вредные вещества попадают в мед).

Справка «В» 

Метаболиты нитрофуранов нарушают водно-солевой баланс организма, подавляют активность ферментов, вызывают кардиомиопатию, что приводит к сердечной недостаточности, вызывают анемию и обладают гепатотоксическим действием. Они термостабильны и сохраняются в продуктах после кулинарной обработки.

Автор: Отдел новостей «В»