Первая шайба шведского Юнги за «Адмирал»

С победы стартовал в ежегодном хоккейном мемориале Збынека Кусы в чешском городке Пардубице владивостокский «Адмирал». Повержен клуб «Орли Зноймо» из соседнего города Зноймо, за который приехало поболеть около тысячи фанатов «орлов».

16 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4557 (6262) от 16 авг. 2019

В прошлом году наш клуб выступил в Чехии не совсем удачно, проиграл команде «Айсберен» из Берлина и потому оказался без призового места. На сей раз чемпион Германии не участвует в турнире, зато наши земляки горят желанием побороться за главный приз. Но сделать это будет нелегко, поскольку одним из основных соперников станет хабаровский «Амур». С остальными командами из Восточной Европы (при всем уважении к ним) справиться приморцам будет гораздо проще. Что и показал дебютный поединок (матч транслировался в прямом эфире на сайте нашего клуба). Наставник нашей команды Сергей Светлов выставил максимально выверенный для предстоящего регулярного чемпионата КХЛ состав.

«Моряки» проблему с победителем для себя решили еще в первом периоде. Владивостокские спортсмены прямо со стартового вбрасывания устремились в атаку. И она сразу же могла завершиться голом, но выход один на один с чешским вратарем шведского легионера «Адмирала» Юнги Маркуса с подачи его канадского коллеги Шона Лалонда успеха не принес.

Впрочем, на 7-й минуте все тот же защитник Шон Лалонд точной передачей отправил на ударную позицию еще одного легионера словака Мартина Бакоша, и тот своего шанса не упустил – 0:1.

Буквально через три минуты прекрасную комбинацию разыграли Константин Глазачев и Кирилл Дьяков, а на острие атаки оказался их партнер по пятерке Кирилл Воронин – 0:2. При этом ребята лишь в нынешнем межсезонье собрались вместе, и это первый для них совместный матч в одном звене.

На этом «моряки» не остановились, они расстреливали ворота хозяев с разных позиций. Один из таких бросков от синей линии (это одна треть хоккейной площадки) увенчался успехом. Отличился на 18-й минуте при численном преимуществе приморцев игрок обороны Александр Угольников – 0:3.

Дальневосточники, получив существенное преимущество, слегка расслабились. И тут же поплатились. За 10 секунд до перерыва хозяева отыграли одну шайбу – 1:3.

На старте второго периода «моряки» нарушили правила и остались в меньшинстве. Но это лишь подстегнуло наших земляков. Оборону чехов порвал Константин Глазачев, выкатившийся в одиночку на ворота соперника, но, к сожалению, шайба от его броска попала в штангу.

Эта 20-минутка также прошла при тотальном преимуществе команды с берегов Тихого океана. Вторично не реализовал выход один на один нападающий Юнг Маркус. Могли отличиться братья Стрельцовы, причем один из их ударов был всего с двух метров. Шанс на увеличение счета имели по очереди Юрий Петров, Александр Коннов, Александр Мерескин, Кирилл Воронин, Иван Лисин и ряд других хоккеистов. Безуспешно.

Подобная тенденция была и в третьем игровом отрезке. В одном эпизоде шайба угодила в перекладину, еще дважды ее накрывал собой вратарь «орлов». Окончательный счет после выверенной передачи Дениса Вихарева установил неутомимый форвард Юнг Маркус на 53-й минуте – 1:4.

Голов могло быть и больше, только бросков в створ ворот набралось с десяток, но не сложилось. Итак, есть первая и, надеемся, не последняя победа в Чехии.

После игры состоялась предусмотренная регламентом турнира серия штрафных бросков. Буллиты также остались за «Адмиралом» благодаря точному попаданию нашего форварда Олега Ломако и удачной игре на последнем рубеже приморского вратаря Юсси Олкинуора, которому трижды помогли штанги.

– Хоккей в межсезонье непредсказуем, тем и интересен, – поделился мнением на пресс-подходе после поединка главный тренер «моряков» Сергей Светлов. – Мы хорошо начали, с эмоциями. Обидно, что после счета 3:0 за 10 секунд до сирены пропустили гол в раздевалку. Такие голы немного выбивают воздух из команды, мотивируют противника. Второй период мы также начали хорошо, создали неплохие моменты, но, к сожалению, не реализовали свои шансы. Были выходы к воротам, но голкипер противника хорошо сыграл. Именно он переиграл нас во втором периоде. Соперник почувствовал уверенность, плюс у нас была пара ошибок, но тут уже наш вратарь Юсси уверенно сыграл, помог команде остаться на плаву. Третий период ровно играли, забили четвертый гол. В целом игра была неплохая, причем во втором-третьем периодах на равных. На этом этапе сыграли достойно – быстро, содержательно, создали много моментов, но реализация не всегда бывает на сто процентов.

Заработав три очка в игре и еще одно за победу в штрафных бросках (также по регламенту), приморский клуб возглавил свою подгруппу.