«Луч» не одолел даже сельскую «Чайку»

Не задалась домашняя серия игр для владивостокского «Луча». После двух подряд поражений от лидеров чемпионата Футбольной национальной лиги «тигры» сыграли вничью с одним из аутсайдеров первенства.

16 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4557 (6262) от 16 авг. 2019

Кто ранее, кроме специалистов и жителей Дона, что-нибудь знал про клуб «Чайка» из малоизвестного села Песчанокопского Ростовской области, расположенного на границе с Калмыкией и Ставропольем? Свой профессиональный титул сельчане получили лишь в 2016 году. Деньги в команду и сельский стадион вложил ростовский бизнесмен Андрей Чайка в память о своем отце, который в юности играл нападающим в любительском составе. Всего за три года клуб пробился в ФНЛ и в прошлом году уже выступал в 1/16 финала Кубка России («Луч» тогда не прошел стадию 1/32). Однако в первом дивизионе у «Чайки» не заладилось, хотя она и пригласила в межсезонье довольно сильных спортсменов.

Узнав результаты предыдущих матчей «тигров», песчанокопцы тоже захотели разжиться очками на Дальнем Востоке у щедрого приморского клуба. Впрочем, и нашим землякам отступать уже некуда.

Помешать им могли только погодные условия и тяжелое состояние поля. Даже болельщики «Луча» как-то охладели к своим любимцам. На стадионе «Динамо» вечером 14 августа собралось менее двух тысяч человек. А что касается состояния газона, то оно было далеким от идеального, хотя за день ветром его немного подсушило.

Матч в среду напомнил поединок в минувшую субботу.

Первые 20 минут встречи остались за гостями. Однако территориальное преимущество и эмоциональный настрой они не смогли реализовать в виде забитых мячей.

А потом «Луч» словно подменили. Дальневосточники вместе с мячом перехватили инициативу и навалились всеми силами на новичков первой лиги.

Как и в предыдущей игре, настрой задали нападающие Саид Алиев и Александр Кутьин. Вдвоем они убежали в быстрый отрыв после позиционной ошибки защитников южан. Уже в штрафной площадке соперника Саид Алиев ударил в створ и попал во вратаря, хотя рядом был Александр Кутьин уже перед пустыми воротами… Через несколько минут молодой форвард «желто-синих» ошибся повторно и мяч от его ноги пролетел мимо ворот. Впрочем, и у Александра Кутьина чуть позднее также не получился удар и его мяч просвистел над перекладиной.

А потом наступил звездный час полузащитника приморцев 21-летнего Даура Квеквескири. Вначале его удар с огромным трудом отразил вратарь гостей. При следующей атаке настырного хавбека песчанокопский голкипер еле-еле перевел мяч на угловой.

Но сколько веревочке не виться… На 43-й минуте Саид Алиев отдал пас Дауру Квеквескири, тот в штрафной технично обыграл защитника и неотразимо послал мяч в сетку в нижний незащищенный угол – 1:0.

На последних секундах тайма счет мог удвоиться. Но приморский хавбек Александр Носов с выгодной позиции пробил не в створ, а отправил мяч вверх.

После перерыва команды немного сбавили скорости на тяжелом поле и перешли на игру дальних и коротких пасов. Хотя в дебюте второй половины встречи Александр Кутьин в упор опасно атаковал ворота «Чайки» головой. Ситуация изменилась в середине второго тайма. Вышедший на замену защитник Максим Насадюк умудрился ровно за 10 минут получить две желтые карточки, после второй главный судья Антон Фролов из Москвы отправил штрафника с поля.

Получив численное преимущество, дончане тут же встрепенулись. Они стали наступать на разных участках поля, создали несколько опасных моментов. Назревал ответный гол. Он случился на 71-й минуте, его автором стал хавбек гостей Андрей Текучев.

Спустя три минуты южане могли выйти вперед. Это бывший полузащитник «лучистых» Андрей Павленко опасно пробил с линии штрафной, но голкипер «Луча» Михаил Пономаренко парировал мяч в нижнем углу.

В оставшееся время «Луч» отказался от атак и уверенно оборонялся. Ничья. Она сродни поражению. Это потерянные очки, которых так будет не хватать на финише текущего чемпионата.

Кстати, наши географические соседи – армейцы из Хабаровска – дома уступили «Мордовии» со счетом 1:2.

Итак, «Луч» добавил в свою копилку одно очко и с девятью очками вернулся на 10-е место в турнирной таблице. «Тигры» расположились между «СКА-Хабаровском» и «Нефтехимиком». Но у находящегося в зоне вылета «Текстильщика» восемь очков.

Следующую игру в затяжной пятиматчевой домашней серии «желто-синие» проведут 18 августа во Владивостоке. К нам пожалует еще один неудачник ФНЛ – воронежский «Факел». Этот клуб с пятью очками находится на последнем месте. В другой бы ситуации фаворитом матча непременно был бы «Луч». Но сейчас «Факел» загнан в угол, а наши земляки могут запороть любой выигрышный поединок…