Винтокрылая неотложка: для операций и консультаций

109 санитарных вылетов и 110 спасенных жизней – таковы итоги работы санитарной авиации Приморья за семь месяцев этого года, сообщили в пресс-службе региона.

16 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4557 (6262) от 16 авг. 2019

С помощью санитарной авиации из отдаленных районов в ведущие учреждения здравоохранения края доставлено 70 взрослых и 40 детей. География полетов – от южной Находки до северного поселка Перетычиха Тернейского района.

«Специалисты центра медицины катастроф совершали не только транспортировку пациентов, но и вылетали для проведения консультаций или операций на местах», – добавил глава центра Александр Партин.

Он отметил, что чаще всего пациентов доставляют в Региональный сосудистый центр краевой клинической больницы № 1, ожоговое отделение Федерального медико-биологического агентства России, травматологическое отделение «тысячекоечной» и детскую краевую больницу № 1.

В департаменте здравоохранения отмечают, что санитарная авиация – одна из визитных карточек приморского здравоохранения.

Два санитарных вертолета базируются в Кавалерово и во Владивостоке. Они задействованы для оказания экстренной медицинской помощи в условиях плохой транспортной доступности или большой удаленности от медицинских учреждений. Санавиация приходит на помощь в том случае, если требуется быстрая транспортировка больных и пострадавших. С начала этого года общий налет двух вертолетов с красным крестом на борту составил 344 часа 30 минут.

Автор: Отдел новостей «В »