Резидентам напомнили о правах горожан

В администрации краевого центра проходят встречи с резидентами свободного порта Владивосток. Цель – познакомиться с проектами инвесторов, обсудить, насколько эффективно будет использоваться городская земля, которую предприниматели получают в аренду без аукционов, а представленные бизнес-планы значимы для развития Владивостока, а также какая поддержка может потребоваться от городских властей.

16 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4557 (6262) от 16 авг. 2019

Накануне одна из таких встреч состоялась под руководством главы Владивостока Олега Гуменюка, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Как подчеркнул мэр, для резидентов свободного порта Владивосток законом установлены серьезные льготы и преференции, которые направлены на поддержку бизнеса. Однако при этом важно, чтобы бизнес резидентов, в свою очередь, был направлен на развитие города и его экономики, создание новых производств и рабочих мест, а новые объекты строительства украшали приморскую столицу. На сегодня, к сожалению, есть примеры, когда резиденты претендуют на земельные участки, при этом проекты вряд ли могут стать серьезным фактором развития города, а порой идут вразрез с интересами жителей краевого центра.  

Отметим, что при администрации столицы ДФО создана рабочая группа по проведению мониторинга деятельности резидентов свободного порта Владивосток. Возглавляет ее первый заместитель главы администрации города Наталья Соколова, входят специалисты управления градостроительства и архитектуры, муниципальной собственности, инвестиций, туризма и развития предпринимательства, информационно-программного обеспечения. Так, на недавнем заседании рабочей группы свои проекты представили руководители трех компаний. Среди предложений – строительство цеха деревообработки в районе улицы ВИР, 16 и проекты двух высоток на улицах Каплунова и Гамарника. Специалистов мэрии в каждом конкретном случае интересовала перспективность идеи и то, как она отразится на жизни горожан. Поэтому разговор получился обстоятельным и заинтересованным.

Индивидуальному предпринимателю Александру Марчуку, который планирует создание цеха деревообработки на земельном участке, где сейчас расположены складские помещения, предложено доработать проект, для того чтобы здесь действительно появилось новое производство, а не очередная перевалбаза для сырья.

ООО «Специализированный застройщик «Ремстройцентр» представило проект 27-этажного жилого дома. Застройщик предусмотрел благоустройство, строительство стадиона, обустройство детской площадки. При этом дом расположен достаточно далеко от уже сложившейся застройки и ничьих интересов не затрагивает. По мнению представителей компании, он будет способствовать развитию территории и расширению рынка жилья экономкласса.

Участники рабочей группы выразили мнение, что проект действительно может быть реализован.

А вот объект на улице Гамарника, 18, который планирует возвести резидент свободного порта ООО «Специализированный застройщик «Владстройгрупп», по мнению специалистов, может вызвать конфликт с жителями этого микрорайона. Согласно проекту 27-этажный жилой дом планируется построить в достаточно плотном окружении пятиэтажных хрущевок и двухэтажных старых домов. Поэтому застройщику рекомендовано провести общественные слушания и принимать решение с учетом мнения людей.

Отметим, что в реестре резидентов свободного порта на сегодняшний день значится более тысячи компаний. Четверть из них получила земельные участки.

Среди заявленных проектов большую часть составляет строительство жилых комплексов, объектов торговли и услуг. Также в списке – возведение объектов придорожного сервиса и автозаправочных станций, многоярусных парковок, гаражей, гостиниц, создание плоскостных автостоянок. При этом на сегодня по назначению используют далеко не все земельные участки.

Работа по мониторингу деятельности резидентов свободного порта Владивосток будет продолжена.

Автор: Отдел новостей «В»