Дело к пенсии? Пора идти учиться

Почти 500 приморцев предпенсионного возраста обратились в центры занятости и получили сертификаты на бесплатное обучение, сообщили в пресс-службе края.

16 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4557 (6262) от 16 авг. 2019

Повысить профессиональное мастерство предлагают по 167 направлениям, востребованным на рынке труда. Жители края отмечают, что дополнительное образование актуально в любом возрасте и такой поддержкой государства обязательно нужно воспользоваться.

Как отметили в департаменте труда и социального развития, перечень специальностей, по которым могут обновить свои знания и навыки жители Приморья предпенсионного возраста, постоянно расширяется, в том числе и по просьбам самих граждан.

«Если с начала программы обучение проводилось по 50 специальностям, то сейчас в перечне 167 профессий, по которым можно пройти обучение в 87 образовательных организациях края. В случае если гражданин хочет обучиться по направлению, еще не включенному в перечень, мы готовы расширять список профессий и привлекать новые учебные заведения», – информируют в ведомстве.

Одна из обладательниц сертификата обратилась в центр занятости, чтобы пройти обучение по направлению «логистика».

«Я работаю контролером-весовщиком, однако в дальнейшем планирую сменить род деятельности. Когда узнала, что есть возможность бесплатно пройти обучение по интересному мне направлению, решила не упускать такую возможность», – пояснила жительница Владивостока.

Обучаться она решила очно, курсы проходят три раза в неделю.

«Сейчас очень быстро меняются программные продукты, нужно знать, как с ними работать. Поэтому дополнительное образование, безусловно, будет полезно для меня как для специалиста», – убеждена она.

Чтобы получить сертификат на обучение, достаточно лично обратиться в отделение Приморского центра занятости населения и представить следующие документы: паспорт, страховое свидетельство, трудовую книжку и документ об образовании. Специалисты помогут заполнить все документы, при необходимости подберут удобную форму обучения и помогут определиться с направлением и учебным заведением.

На период обучения незанятым приморцам выплачивается стипендия в размере величины МРОТ, увеличенного на районный коэффициент. Сегодня это 13,5 тысячи рублей.

И.о. директора департамента Светлана Красицкая напоминает: работодатели, которые обучают сотрудников данной возрастной категории, также могут обратиться за компенсацией понесенных расходов.

«Работодатели смогут получить субсидию на эти цели. Обучение организация может провести как самостоятельно в своих структурных подразделениях, так и заключить договор с одной из образовательных организаций края из утвержденного перечня», – информирует глава ведомства.

Подробную информацию о программах профессионального обучения для граждан предпенсионного возраста можно уточнить по телефонам: 8 (423) 222-72-15, 246-93-61.

Автор: Отдел новостей «В»