Случая АЧС не было. Но ЧС объявили

Режим ЧС из-за угрозы распространения африканской чумы свиней (АЧС) введен уже и в Хабаровском крае, сообщает агентство «Интерфакс».

16 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4557 (6262) от 16 авг. 2019

В настоящее время специалистами ветеринарной службы организован подворовой обход хозяйств, занимающихся разведением свиней. Акцент сделан на приграничные территории, которые в первую очередь находятся в зоне риска. Запрещены выгул свиней на открытом воздухе, использование кормов без документов, допуск в животноводческие помещения посторонних людей. Параллельно проводится плановая вакцинация от ящура.

«В Хабаровском крае не зафиксировано ни одного случая чумы свиней. Однако угроза занесения инфекции по-прежнему велика», – отмечается в сообщении агентства.

Также усилен контроль за реализацией охлажденной и замороженной свинины и поставками мяса в регион. Речь идет как о таможенных пунктах пропуска, так и приграничных автомагистралях. Продукция проверяется в торговых сетях.

Выставлен ветеринарный заслон в поселке Лучегорске вдоль федеральной трассы Хабаровск – Владивосток. Специалисты проверяют сопроводительные документы на мясную продукцию. Аналогичный пост установлен на Амурском мосту. К вечеру 15 августа еще один пост появился в Бикинском районе на федеральной трассе.

Как уже писал «В», ранее Россельхознадзор сообщил о регистрации вспышки АЧС в Приморском крае. Падеж трех животных произошел в конце июля в крестьянском хозяйстве, расположенном в лесном массиве Пограничного района (в непосредственной близости от границы с КНР). С 1 августа в Пограничном районе ввели режим ЧС.
Угрожаемой зоной были определены 100 км от территории хозяйства, в котором выявлено заболевание: Пограничный, Ханкайский, Хорольский, Октябрьский, Михайловский муниципальные районы и Уссурийский городской округ. 

7 августа опасный вирус был зарегистрирован в Амурской области – у свиней в одном из фермерских хозяйств Усть-Ивановки. В населенном пункте введен карантин – все въезды в село перекрыты, транспорт пропускается только через специальный пост и дизбарьер. Всего под забой попало около 700 голов свиней.

Автор: Отдел новостей «В»