От дальних поездок рекомендовано воздержаться

По последним расчетам, тайфун «Кроса» пройдет по наиболее благоприятной для Приморья траектории – ближе к острову Хоккайдо. Поэтому дождей выпадет все-таки меньше, чем если бы вихрь прошел в непосредственной близости к побережью края, сообщается на сайте Примпогода.

16 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4557 (6262) от 16 авг. 2019

Сегодня, как прогнозируют синоптики, на юго-западе региона и в западных районах пройдут сильные дожди. По мере продвижения тайфуна к северо-востоку дожди усилятся на большей территории. Самые интенсивные пройдут в западных районах и на восточном побережье, что вызовет формирование дождевых паводков на 0,8–2,0 м с возможным подтоплением прилегающих территорий. В субботу дожди сохранятся, но их интенсивность уменьшится. 

При этом, как сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС, в связи с прогнозируемыми на 16-17 августа сильными дождями гидрологическая ситуация усложнится на большинстве рек Приморья. Возможны подтопления пониженных мест, сельхозугодий, отдельных участков автодорог местного значения ливневым стоком.

Наиболее паводкоопасные районы: Хасанский, Октябрьский, Уссурийский, Пограничный, Ханкайский, Спасский, Партизанский, Шкотовский, Лазовский, Кавалеровский, Дальнегорский, Ольгинский, Тернейский, Дальнереченский, Пожарский. 

Жителям и гостям Приморья желательно воздержаться от дальних поездок на период непогоды. Отдыхающим рекомендуется разбивать лагеря на возвышенных местах, в бухтах побережий – подальше от прибрежной полосы из-за угрозы формирования накатной волны.

Автор: Отдел новостей «В»