Японцы назвали отрасли, подходящие для выгодного сотрудничества

Предприниматели Владивостока встретились с делегацией префектуры Тоттори.

15 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4556 (6261) от 15 авг. 2019

Встреча прошла во время рабочего визита японской делегации, который состоялся накануне 10-й годовщины со дня запуска регулярной грузопассажирской линии, связавшей порт Сакаиминато и порт Владивосток. Главной целью иностранных гостей было изучение деловой среды краевого центра, определение перспектив развития двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества и налаживание взаимовыгодных контактов, сообщили в пресс-службе мэрии.

С японской стороны в мероприятии приняли участие специалисты отдела торговли и логистики департамента торговли, промышленности и труда администрации префектуры Тоттори. Возглавил делегацию начальник отдела Симидзу Акифуми. Также во встрече приняли участие главный специалист Уэта Масааки, менеджер-специалист по российскому направлению Мацубара Хитоси.

Директор Центра развития предпринимательства Елена Новгородова отметила, что с администрацией префектуры Тоттори центр связывают многолетние дружественные отношения. Так, 27 июля 2015 года Государственный фонд «Организация содействия развитию промышленности префектуры Тоттори» и МКУ «Центр развития предпринимательства» подписали соглашение о развитии экономического и инвестиционного сотрудничества.

Господин Симидзу Акифуми, в свою очередь, напомнил, что между Владивостоком и Сакаиминато действует прямое паромное сообщение. Рейс осуществляется раз в неделю, время в пути – два дня. На пароме не только путешествуют туристы, но и перевозят грузы, в том числе технику, негабаритные грузы, а также совсем небольшие объемы товаров – вплоть до одной коробки. Эту возможность могут широко применять предприниматели из Владивостока.

Также японской стороной были озвучены предложения в сферах туризма, IT-технологий, перерабатывающего производства и здравоохранения. По словам господина Акифуми, медицинский университет Тоттори заключил соглашение о сотрудничестве с Медицинским центром ДВФУ и Тихоокеанским государственным медицинским университетом.
Предприниматели Владивостока активно использовали возможность наладить контакт с представителями префектуры Тоттори. От бизнесменов звучали предложения о партнерстве в области транспортных грузоперевозок, в том числе о предоставлении контейнеровозов, а также о совместных проектах в области переработки вторсырья и судостроения. 

Стоит отметить, что префектура Тоттори стала одним из первых японских регионов, с которым у Приморского края установились тесные международные связи – меморандум о дружбе и сотрудничестве был подписан 24 октября 1991 года. Соглашение позволило расширить и укрепить деловые связи между бизнесменами, активизировать экономические и туристические контакты.

Автор: Отдел экономики «В»