Это не кабаны, а настоящая чума

Вирус африканской чумы свиней (АЧС), вероятно, занесен в Приморье из Китая.

15 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4556 (6261) от 15 авг. 2019

Об этом было заявлено на совещании в Управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, на котором обсуждали эпизоотическую ситуацию в крае. 

«Вероятной причиной заноса вируса АЧС на территорию региона является трансграничное перемещение инфицированных кабанов с территории КНР. Причиной же инфицирования домашних свиней в крестьянско-фермерском хозяйстве Пограничного района стало грубое нарушение правил содержания свиней, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Сегодня в крае работают 13 постов, которые ограничивают въезд и выезд с территории второй угрожаемой зоны. Пресечена попытка вывоза охлажденной свинины из района, который входит в территорию угрожаемой зоны, мясо изъято и уничтожено. Представителей крестьянских фермерских хозяйств, охотничьих обществ информируют о признаках заболевания у свиней и диких кабанов, о порядке содержания свиней, а также о мерах по профилактике.

На совещании было принято решение направить информационные письма главам регионов, граничащих с КНР, для усиления контроля за содержанием свиней в личных подсобных хозяйствах. Кроме того, необходимо провести переучет свинопоголовья и организовать систематическую работу по отслеживанию эпизоотической ситуации в популяции диких кабанов.

Напомним, что очаг африканской чумы свиней был обнаружен в крестьянском хозяйстве, расположенном в лесном массиве Пограничного района, 31 июля.

В муниципалитете был объявлен режим ЧС, введен карантин.

Первой угрожаемой зоной стал лесной массив в радиусе 10 км от территории фермерского хозяйства. Второй – 100 км от территории хозяйства, в котором выявлено заболевание, – Пограничный, Ханкайский, Хорольский, Октябрьский, Михайловский муниципальные районы и Уссурийский городской округ. 

Автор: Отдел новостей «В»