«Кроса», проходи мимо…

Нынешнее лето не задалось, была надежда на август, но и он разочаровал приморцев: морось, ливни и очень мало солнца.

15 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4556 (6261) от 15 авг. 2019

По сообщениям Примгидромета, в настоящий момент в крае сложилась довольно сложная синоптическая ситуация. На северо-западе региона и местами в южных районах количество выпавших дождей уже достигло 90–135 процентов от месячной нормы. 

За вечер и ночь на среду, 14 августа, наибольшее количество осадков, по информации ГУ МЧС по Приморскому краю, зафиксировано в Артеме – 24 мм, во Владивостоке – 16 мм, в Находке – 14 мм и Хасанском районе – 17,9 мм.

В результате залиты 284 огорода в Пожарском и Красноармейском районах и 36 подворьев в Дальнереченском и Красноармейском районах. Наблюдаются переливы воды через дорожное полотно у сел Нагорного, Нижний Перевал, у деревни Поляны; через дорогу Дальнереченск – Восток – Глубинное; через дорогу Гвоздево – Хасан. Везде дежурят специалисты МЧС.

Дальнейшие прогнозы тоже не радуют. По расчетам специалистов Примгидромета, 16–17 августа ожидается выход на акваторию Японского моря мощного тайфуна «Кроса». Утром 16 августа он выйдет на южную часть моря и будет смещаться на северо-восток. Дальнейшие расчеты траектории несколько отличаются друг от друга: тайфун может пройти над островом Хоккайдо и уйти в Тихий океан либо выйти на северо-восток Приморского края.

Но погоду в крае и во Владивостоке тайфун в любом случае подпортит: ожидаются сильные (15–45 мм) и очень сильные дожди (50 мм и более) за 12 часов и менее. При первом варианте наиболее интенсивные осадки выпадут преимущественно в восточных районах, при втором – под его влиянием могут оказаться еще и части верховьев рек Большой Уссурки и Бикина.

А еще все это «удовольствие» будет сопровождаться ветром 17–22 м/с, у мысов – порывами до 28 м/с. 

Общее количество выпавших осадков может достигнуть от 0,5 до 2 месячных норм.

В связи с этим на реках края может возникнуть угроза формирования большого наводнения.

Автор: Отдел новостей «В»