Уважаемые пассажиры, вас снимает видеокамера

Первая партия из закупленных мэрией автобусов прибыла в краевой центр

15 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4556 (6261) от 15 авг. 2019
1.jpg

Девять машин уже прошли проверку и готовятся к выходу на маршруты Владивостока. Это автобусы малой и средней вместимости российских марок ЛиАЗ и ПАЗ, все они получили прописку на муниципальном предприятии «ВПОПАТ-1», пояснили в пресс-службе мэрии.

Прописка пока временная, уточнили в управлении транспорта городской администрации. Автобусы еще не оформлены в муниципальную собственность и не переданы на баланс «ВПОПАТ-1». На эти процедуры может уйти несколько дней.

«Автобусы принимаем частями по мере их прихода, – пояснил заместитель главы администрации города Владимир Черепков. – На территории «ВПОПАТ-1» находятся девять машин, вскоре ожидаем прибытия еще пяти».

Как отметил начальник городского управления транспорта Александр Иванов, автобусы пришли в удовлетворительном состоянии, сейчас механики занимаются их техническим осмотром.

«Три машины проверку не прошли, там незначительные недочеты, которые сейчас поставщик устраняет, – подчеркнул Александр Иванов. – Например, в одном салоне не работала одна из семи видеокамер. Кто-то скажет, что это мелочь, но мы с таким нарушением автобус принять не можем. В течение суток дилер обещает наши замечания устранить. К девяти машинам у нас вопросов нет».   

По словам Александра Иванова, перед городскими властями стояла задача закупить автобусы, проезд в которых был бы комфортен, в том числе маломобильным пассажирам. Все приобретенные машины отвечают требованиям программы «Доступная среда».

«Во всех автобусах есть автоинформаторы и так называемая бегущая строка – она поможет ориентироваться в поездке пассажирам с проблемами слуха, – пояснил он. – Часть машин оборудована пандусами и специальным местом в салоне для граждан на инвалидных колясках».

Помимо этого, во всех автобусах установлены видеокамеры, а также терминалы для безналичной оплаты проезда. Они совместимы с теми, что устанавливает в городских автобусах Сбербанк. Это значит, что за проезд в таких автобусах можно будет рассчитаться как наличными, так и с помощью банковской карты.  

По словам и.о. директора «ВПОПАТ-1» Игоря Гнедько, к приему новых машин готовились все службы предприятия. Все 95 автобусов будут размещены на Корнилова, 15а, где есть большая охраняемая территория, теплые боксы, автомойка. 

Напомним, что в этом году на приобретение автобусов для Владивостока краевые власти выделили более 900 миллионов рублей. До конца августа в городе ожидают первую партию машин – 46 единиц из 95. Осенью машины планируется выпустить на маршруты, список которых сейчас формируется. Прибытие второй партии автобусов по условиям контракта запланировано на декабрь.

 

Автор: Алексей АЛЕКСАНДРОВИЧ