Острову Попова поставили задачу: быть живее всех живых

Глава Владивостока пообещал островным территориям пристальное внимание

14 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4555 (6260) от 14 авг. 2019

Транспортная доступность, ремонт в школе и новых группах детсада, благоустройство и развитие туристической отрасли – эти и другие вопросы обсудили участники выездного совещания на острове Попова. На прошлой неделе там побывали глава города, специалисты городской администрации, представители полиции, электроснабжающей организации и компаний-перевозчиков, обеспечивающих морское сообщение острова с материком.

А не снизить ли тариф?

Первые вопросы – о возможности снижения тарифа на транспортировку автомобилей на баржах и о дополнительном паромном рейсе – были заданы предпринимателям, занятым перевозкой пассажиров с материковой части города и обратно. 

«Наша задача на ближайшие годы – развитие островных территорий Владивостока. Людям здесь должно быть комфортно. Это касается и местных жителей, и туристов, которые приезжают сюда с большим удовольствием, – отметил глава города. – В наших планах – ремонт причала в проливе Старка, куда сейчас подходят паромы, и ремонт прилегающей к пирсу площадки».

Как заверил мэра директор компании морских прибрежных сообщений Александр Корытко, на территории рядом с пирсом планируется строительство небольшого вокзала, где люди в любую погоду смогут спокойно дожидаться парома. Сейчас рассматривается вариант модульного комплекса, похожего на тот, который находится на 36-м причале Владивостока. А уже в ближайшее время компания готова приступить к обустройству площадки, на которую спускаются пассажиры. В том числе планируется обустройство на этой территории навеса для ожидающих отправления судна. 

«Конечно, прежде всего это будет сделано для жителей Попова. Но это положительно скажется и на туристическом потоке», – заверил Александр Корытко.

В свою очередь, Олег Гуменюк поручил сделать отсыпку территории в районе пирса и поделился другими планами по благоустройству. В частности, рассматривается возможность установки на этом участке общественного туалета.

Ремонт аварийных пирсов и безопасность пассажиров – один из главных вопросов развития островных территорий, подчеркнул глава города. По его словам, будет сделана экспертиза реконструкции пирса, планируется его капитальный ремонт. В планах администрации и приобретение плавучего пирса, который поможет самостоятельно обеспечивать доступность островных территорий. Также, считает мэр, городу с нашей географией просто необходим собственный малый флот. И эта возможность тоже будет обязательно рассмотрена. «Жители островов не должны чувствовать себя оторванными от материка. Также это сделает островные территории более доступными для туристов», – уверен Олег Гуменюк.

Среди вопросов благоустройства острова был затронут и процесс сбора и вывоза мусора. Как сообщили в АТУ Первомайского района, такие работы здесь организованы силами КГУП «Приморский экологический оператор». В наведении чистоты и порядка задействованы рабочие и спецтехника.

– Уборка территорий контейнерных площадок под постоянным контролем. Особое внимание уделяется ликвидации стихийных свалок, которых летом становится больше. Также достигнута договоренность с компанией «Перекресток-В» по вопросу уборки территории поселка от случайного мусора, – доложили специалисты.

Дошколят отправят в школу

Проверил глава города и готовность школы № 29 к началу нового учебного года. С сентября на базе учебного заведения открываются две группы для дошколят. Так власти отреагировали на просьбу местных жителей решить проблему с занятостью дошкольников. Новый сад здесь строить пока необходимости нет, а вот группы дошкольного пребывания создать получилось. В этом году их будут посещать 50 малышей. В помещениях сделан ремонт, закуплены необходимая мебель и игрушки, приведены в порядок санузел и пищеблок.

Также в школе к новому учебному году был отремонтирован спортзал, заканчивается обустройство раздевалок, уже закуплено и готово к установке новое современное оборудование для оснащения школьной столовой. Мэр оценил ход работ в учебном заведении положительно. 

«Жизнь жителей острова должна стать более комфортной. Мы для этого будем прилагать все усилия», – подчеркнул он.

Оградить дворец царя

Рабочее совещание продолжилось на будущем туристическом маршруте, который должен привлечь еще больше отдыхающих на этот красивый остров.

«Наша главная задача на сегодня – оживить территорию, создать условия для туристов. Мы открыты для всех предложений от предпринимателей, готовы рассмотреть все возможности развития территории и поддержать полезные для города инициативы», – в очередной раз подчеркнул мэр.

Первый этап будущего маршрута берет свое начало недалеко от причала в проливе Старка и заканчивается у живописной смотровой площадки на мысе Проходном у ущелья «Дворец царя драконов». Участники выездного совещания во главе с мэром осмотрели каждый участок, который может стать туробъектом или остановочным пунктом. 
В итоге было принято решение уже в этом году установить в ключевых точках маршрута информационные доски с описанием тропы и достопримечательностей. При участии бизнеса в начале туртропы планируется организовать стационарный павильон для отдыха. Специалисты подтвердили возможность подключения будущего объекта к электричеству и системе водоснабжения. Большой объем работ по обустройству смотровой площадки у ущелья «Дворец царя драконов» запланирован на следующий год. Для безопасности посетителей там должно быть установлено ограждение. 

– После посещения таких мест в очередной раз убеждаешься, насколько уникальны наш край и город. Люди должны видеть эти природные красоты. И мы со стороны администрации должны сделать все, чтобы их отдых был комфортным и безопасным, – поделился Олег Гуменюк. – Такие места – это лицо Владивостока. Поэтому мы доведем работу по обустройству туристических маршрутов на островах до конца. В этом году будет положено начало, в следующем – будем закладывать на эти цели финансирование в городском бюджете и заручаться поддержкой краевой администрации.

Как уже писал «В», остров Попова для обустройства туристической инфраструктуры выбран не случайно. Его скалы, гроты, реликтовый лес, чистое море и прекрасные виды на многочисленные острова по соседству сами по себе настраивают на отдых. А близость к Владивостоку в этом списке – дополнительный плюс.

Было принято решение, что основные работы будут организованы на туристических маршрутах, уже исторически сформировавшихся на острове.

В ближайшие два года там должны появиться туалеты, мусорные контейнеры, лавочки, информационные стенды с описанием маршрутов и достопримечательностей острова, на опасных местах – ограждение и другие элементы инфраструктуры. Включиться в эту работу предложили и бизнесу. Город берет на себя обустройство площадок для отдыха людей, а предприниматели могут разместить на них точки питания и оказывать дополнительные туристические и бытовые услуги.

Автор: Отдел новостей «В»