Скверы выберут по голосам

Горожане сами решат, какую территорию нужно благоустраивать

14 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4555 (6260) от 14 авг. 2019

Жители Владивостока смогут выбрать общественные территории для благоустройства в 2020 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» путем рейтингового голосования. Состоится оно в сентябре. Администрация города определила шесть территорий, которые будут участвовать в голосовании.

Перечень был сформирован благодаря предложениям граждан, сбор которых прошел этим летом. В список для голосования попали те участки, по поводу которых мэрия получила больше всего обращений.  

Голосуйте за самое важное

Как пояснила начальник отдела дизайна городской среды, архитектуры и застройки территорий управления архитектуры и градостроительства администрации Владивостока Татьяна Шлеина, победителями рейтингового голосования станут лишь три территории. Горожанам придется выбирать среди следующих участков.

Общественная территория в районе улицы Тунгусской, 69. Эта площадка участвовала в рейтинговом голосовании  в прошлом году, но не набрала нужного количества голосов. Однако благодаря настойчивости горожан была вновь выбрана для голосования.

 В перечень вошел и сквер Игнатьева (Океанский проспект, 68). Жители хотят видеть здесь детскую площадку, прогулочную зону и зону для выгула собак. Кроме того, советом по культуре принято решение установить в сквере бюст графа Игнатьева.

 Сквер в районе улицы Лермонтова, 91 (поселок Трудовое), как оказалось, весьма востребован у горожан (сквер расположен между многочисленными жилыми домами, кроме того, рядом находятся два детских сада) и, по их мнению, также нуждается в благоустройстве.

В списке и территория в районе улицы Ульяновской, 8. Жители расположенных вблизи домов даже прислали дизайн-проект, согласно которому здесь должны появиться детские площадки и зона отдыха. Кроме того, должно быть проведено освещение. 

Еще один сквер – Крымский, расположенный в районе Светланской, 147 (напротив стадиона «Авангард»), может попасть в программу в этом году. Здесь уже проведено освещение, предполагается провести замену асфальтового  покрытия, ограждения, установку лавок и теневых навесов.

Замыкает список сквер Надибаидзе. Согласно разработанному дизайн-проекту здесь необходимо провести освещение, установить детскую площадку и небольшую зону отдыха.

Как пояснила Татьяна Шлеина, в перечень вошли территории, относительно которых было больше всего обращений горожан, так, чтобы на каждый район города приходилось по одной территории. Исключение составил Ленинский район, здесь находятся сразу две площадки: Крымский сквер, набравший максимальное количество голосов, и территория в районе Тунгусской, обращения за которую граждане подают уже второй год. 

Проголосовать за свои территории горожане смогут как в режиме онлайн на сайте администрации города, так и непосредственно придя в административно-территориальное управление своего (или любого другого) района. 

Что сделано и делается

Напомним, что программа «Формирование комфортной городской среды» работает уже три года. Сейчас готовятся объекты, победившие в голосовании прошлого года. 

В районе улиц Русской-Енисейской ведутся работы, по окончании которых здесь появятся детская и спортивные площадки, пешеходные дорожки, будут установлены малые архитектурные формы и проведено озеленение. В данный момент укладывается брусчатка.

Готовят к благоустройству и детский парк в районе Черемуховой, в настоящее время проводится экспертиза сметы, по окончании которой будут объявлены торги для выбора подрядчика. Парк планируется оборудовать детской и спортивными площадками, установить сцену, малые архитектурные формы, провести озеленение.

А вот что касается третьего участка, сквера адмирала Невельского (наряду с Пушкинским и Матросским скверами сквер Невельского входит в единую зону набережной Цесаревича, благоустройство которой в силу масштабности территории будет проводиться в течение нескольких лет), здесь, к сожалению, работы так и не начались. В прошлом году были выполнены проектные работы, проведена экспертиза сметы, согласно ей стоимость работ по благоустройству, включая озеленение и приобретение малых архитектурных форм (МАФ), составила 17,36 млн рублей. Однако объявленный в мае аукцион не состоялся, так как не нашлось застройщиков, согласных выполнить работы за такую сумму. В итоге смету передали на перерасчет, и после экспертизы вновь состоится аукцион.

Среди уже сданных объектов – Пушкинский сквер. Здесь установлены деревянный настил, лавочки и МАФы. Облагорожена территория Дворца детского творчества: уложен асфальт, установлена сцена, детская площадка, все эти работы были выполнены по запросу руководства дворца. 

На набережной Спортивной гавани весной этого года установлен общественный туалет. Правда, у горожан возникли нарекания относительно качества его отделки. Как пояснили представители администрации, гарантийный срок сданного объекта – три года. И, конечно, мэрия будет настаивать на выполнении подрядчиком своих обязательств. 

Дворовый вопрос

Помимо общественных территорий программа охватывает и придомовые. Всего в ней участвуют 33 двора. В шести из них работы уже завершены.

Кроме того, благоустройство идет и в рамках губернаторской программы «1000 дворов». Во Владивостоке она коснулась 317 дворов. С помощью этой программы горожане получили возможность бесплатно для себя установить детскую или спортивную площадку, а также заасфальтировать придомовую территорию. К настоящему моменту 61 двор уже заасфальтирован, установлены 21 детская и 19 спортплощадок (процесс установки площадок шел бы быстрее, но дело в том, что оборудование приходится заказывать либо из Москвы или центральных регионов страны, либо из Китая). 

Как пояснил начальник управления содержания жилищного фонда администрации города Григорий Пейхвассер, всего во Владивостоке нуждаются в благоустройстве 3500 дворов. И благодаря федеральной и губернаторской программам 350 дворовых территорий, то есть 10 % от нуждающихся, эту возможность уже получили.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО