Главу правительства Японии ждут на ВЭФ. А следом и японский бизнес

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ планирует возглавить делегацию, которая примет участие в V Восточном экономическом форуме во Владивостоке, информирует пресс-служба ВЭФ. Участие лидера Страны восходящего солнца в мероприятиях ВЭФ уже стало традицией.

14 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4555 (6260) от 14 авг. 2019

На днях в Москве состоялась встреча советника президента РФ Антона Кобякова с послом Японии в России Тоехисой Кодзуки. Стороны обсудили взаимодействие двух стран в рамках предстоящего форума.

Японская делегация традиционно примет активное участие в мероприятиях спортивной программы ВЭФ, в том числе в матчевой встрече по сумо и ежегодном международном турнире по дзюдо имени Дзигоро Кано среди юношей и девушек до 18 лет. Соревнования проводятся под патронатом президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

В рамках выставки «Улица Дальнего Востока» будет организована беседка Японии, которая станет символом спортивного братства двух стран. Японская сторона получила приглашение к совместной организации мероприятий на этой площадке.

На встрече была подчеркнута особая роль Японии в подготовке и проведении форума.

– Сегодня мы отмечаем регулярный политический диалог первых лиц наших стран. Дальнейшим шагом должно стать развитие сотрудничества на всех уровнях. Япония не только принимает самое активное участие в работе Восточного экономического форума, но и выступает его соорганизатором. Экономические и гуманитарные контакты в рамках ВЭФ способствуют укреплению двусторонних отношений России и Японии, – сказал Антон Кобяков.

Подчеркнем, что Япония – один из ключевых партнеров Приморского края. Торговый оборот территорий составляет около $700 млн. В крае работают 30 японских компаний, шесть из них стали резидентами территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток. На IV ВЭФ администрация Приморья подписала с японскими компаниями меморандум о взаимопонимании по вопросам развития проекта в области возобновляемых источников энергии с использованием ветра. Документом предусматриваются установка на территории острова Попова двух новых ветроэнергетических установок и строительство новой ДЭС, а также необходимой сетевой инфраструктуры. Работа в этом направлении начнется в ближайшее время. 

Кстати, еще один проект по созданию уникальной энергетической системы с использованием передовых японских технологий уже действует на острове Русском – это мини-ТЭЦ «Центральная», которая стала первым энергообъектом в России с турбинами Kawasaki.

Автор: Отдел новостей «В»