Здесь рады каждому инвестору

С начала этой недели в дальневосточной столице проходят Дни индийского инвестора. Во Владивосток с бизнес-миссией прибыла делегация пяти индийских штатов во главе с министром торговли и промышленности Республики Индия Пиюшем Гоялом, она стала самой представительной за последнее время.

14 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4555 (6260) от 14 авг. 2019

По информации краевой пресс-службы, делегаты заинтересованы в развитии сотрудничества в горнодобывающем секторе, алмазообрабатывающей отрасли, нефтехимии, глубокой лесопереработке, в сфере туризма на Дальнем Востоке и других перспективных направлениях. Организовать деловую миссию с участием представителей индийских штатов и бизнеса поручил премьер-министр Нарендра Моди в рамках подготовки к участию в ВЭФ-2019. В этом году Индия станет одной из главных стран – гостей форума, а Нарендра Моди приглашен лично президентом России Владимиром Путиным в качестве главного гостя.

По словам вице-премьера Юрия Трутнева, переговоры двух стран имеют важное значение для развития международного сотрудничества.

– Россия всегда испытывала и продолжает испытывать уважение к Индии – ее культуре, традициям и искусству. В то же время объем торговых и экономических отношений в настоящее время достаточно скромен. Мы надеемся, что сегодняшняя встреча может открыть новую страницу наших взаимоотношений, – сказал он, добавив, что Россия и Дальний Восток в частности открыты для выстраивания взаимовыгодных отношений.

Как отметил губернатор Олег Кожемяко, Приморский край решительно настроен вносить свой вклад в дальнейшее развитие сотрудничества с Республикой Индия по всем перспективным направлениям. Он подчеркнул, что, несмотря на небольшой внешнеторговый оборот между Приморьем и Индией, в настоящее время наметилась его положительная динамика: в 2018 году он увеличился на 20 % по сравнению с 2017 годом и составил более 42 млн долларов. За первое полугодие 2019-го товарооборот вырос на 22 % по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и уже составил почти 26 млн долларов.

Автор: Отдел новостей «В»