«Детей войны» поддержат материально в честь окончания Второй мировой

Ежегодную денежную выплату ко 2 сентября – Дню окончания Второй мировой войны – получат в августе жители Приморья, относящиеся к категории «дети войны». На эту дополнительную поддержку пожилых людей из краевой казны выделено более 105 млн рублей.

14 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4555 (6260) от 14 авг. 2019

Как напоминает краевая пресс-служба со ссылкой на департамент труда и социального развития, в списке получателей единовременной выплаты – пенсионеры, рожденные в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года.

Размер выплаты составляет 1 тысячу рублей. Порядок ее доставки такой же, как и с губернаторской тысячей: «победную» выплату людям принесут вместе с пенсией на дом, либо выдадут в почтовом отделении, либо перечислят на банковскую карту. 

Эта работа началась с 3 августа, отмечают специалисты. По информации департамента, из краевого бюджета на эти цели направлено 105,5 млн рублей.

Напомним, что согласно закону «О детях войны в Приморском крае» ежегодные денежные выплаты в размере 1 тысячи рублей производятся ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и ко Дню окончания Второй мировой войны. Первую выплату по этому закону в апреле получили свыше 105 тысяч приморцев.

Кроме дополнительной материальной поддержки закон также гарантировал «детям войны» компенсацию 100 % расходов на капитальный ремонт, оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 50 %, льготы по транспортному налогу, право на первоочередной прием в стационарных учреждениях социального обслуживания.

Для «детей войны», проживающих в домах без центрального отопления, предусмотрели ежегодную компенсацию расходов на приобретение твердого топлива с учетом стоимости транспортных услуг для его доставки. Можно компенсировать и расходы на приобретение бытового газа в баллонах.

Напомним, что поддержка граждан пожилого возраста, а также создание условий для активного долголетия приморских пенсионеров – одно из направлений регионального проекта «Старшее поколение», который реализуется в Приморском крае в рамках национального проекта «Демография».

Автор: Отдел новостей «В»