«Адмирал» отправился в Чехию

Второй учебно-тренировочный сбор завершил в Подмосковье владивостокский хоккейный клуб «Адмирал» в рамках предсезонной подготовки к очередному чемпионату Континентальной хоккейной лиги.

13 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4554 (6259) от 13 авг. 2019

В концовке этого этапа подготовки состоялась повторная контрольная встреча с действующим чемпионом КХЛ и обладателем Кубка Гагарина столичным ЦСКА. На сей раз обе команды не стали проверять своих кандидатов на попадание в клуб, а выставили максимально приближенные к реалиям предстоящего первенства составы.

У дальневосточников отсутствовал лишь капитан прошлого сезона – нападающий Сергей Коньков, который накануне подписал выгодный контракт с «Трактором» из Челябинска. Поэтому капитанскую повязку на руку надел защитник Александр Угольников. Кроме того, на матч к уже сложившимся парам и тройкам заявили тринадцатым нападающим Кирилла Кожевникова и девятым защитником Никиту Бобряшова.

На сей раз обошлось без драк. Видимо, наставники обеих команд отчитали своих подопечных. А вот удалений у каждого коллектива было много – по 14. То есть дисциплина все равно хромает.

Первый период полностью остался за приморскими хоккеистами. Уже на второй минуте армейцы остались вчетвером, но гости не смогли воспользоваться этим преимуществом. Затем игроки ЦСКА еще трижды нарушали правила и в итоге практически всю первую 20-минутку были вынуждены обороняться. «Моряки» за это время с десяток раз бросали шайбы в створ, а вот их именитые соперники ответили лишь одним прицельным ударом. Под занавес периода в меньшинстве остались уже гости, но это удаление также не было реализовано. На перерыв команды уходили при счете 0:0.

Во втором периоде соперники уже по очереди нарушали правила и виновные отправлялись на скамейку штрафников. Причем чаще удалялись приморцы. Однако именно они открыли счет в этом поединке. На 26-й минуте при игре в большинстве отличился нападающий второго звена Василий Стрельцов – 0:1.

Хозяева отыгрались через семь минут. Затяжная атака началась, когда у моряков было на одного игрока меньше, а закончилась точным броском хозяев уже в равных составах – 1:1. А еще через две минуты армейцы воспользовались очередным преимуществом в «лишнем» игроке и вышли вперед перед заключительным отрезком. Отличился герой предыдущего поединка Антон Слепышев – 2:1.

С началом третьего периода дальневосточники бросились отыгрываться. И такая возможность была, когда наш форвард Александр Мерескин остался один на один с голкипером москвичей, но пущенная им шайба пролетела выше ворот.

В середине периода «Адмирал» вначале на 28 секунд, а следом еще на 36 оставался втроем против пятерок чемпионов. В первом случае удалось отбиться. А вот в повторной ситуации на 43-й минуте встречи армейцы своим шансом воспользовались – 3:1. Этот счет не изменился до финальной сирены.

Как и в предыдущей игре, по окончании основного времени матча команды провели серию буллитов. Верх в ней также взяли «красно-синие». Их вратарь отразил все пять бросков гостей, а вот наш голкипер Юхо Олкинуора пропустил два гола.

Теперь «Адмирал» поедет за границу, в чешский город Пардубице. Третий учебно-тренировочный сбор продолжится до 24 августа. В середине месяца состоится традиционный предсезонный турнир в Восточной Европе, однако в этом году число участников «Мемориала Збынека Кусы» увеличилось. Подопечным олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта СССР Сергея Светлова предстоит сразиться в одной группе с «Кошице» из Братиславы и чешским «Орли Зноймо». В параллельной группе выступят «Динамо» из Пардубицы (Чехия), хабаровский «Амур» и «Маунтфилд» из Градец-Кралове (Чехия).

Кроме того, 19 августа «Адмирал» сыграет контрольный матч с чешским ХК «Верва» из Литвинова, а 22 августа проверит свои силы в товарищеском поединке со словацким ХК «Зволен» из одноименного города.

Финальная часть подготовки к сезону вновь пройдет в Москве. 28 августа «моряки» проведут контрольную встречу с местными спартаковцами, а затем, в зависимости от календаря, отправятся к месту проведения первого тура регулярного чемпионата КХЛ.