Угостят йогуртом и предложат подоить корову

На выставке «Улица Дальнего Востока» на V Восточном экономическом форуме появится экспозиция «Дальневосточная деревня». Технологичный и современный образ сельского поселения будет создан через проекты, которые реализуют получатели земли по программе «Дальневосточный гектар», сообщили в пресс-службе Агентства по развитию человеческого капитала.

13 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4554 (6259) от 13 авг. 2019

Мед, ягоды, йогурты и сыры, хлебобулочные изделия и редкие дикоросы, которые растут на Дальнем Востоке, увидеть и попробовать смогут посетители на ярмарке продукции, произведенной на «гектарах». 

Здесь же можно будет познакомиться с проектами, реализованными участниками программы «Дальневосточный гектар», получить у них консультацию или совет по организации бизнеса. В выставочной зоне «Молочная ферма» Михаил Утробин из Хабаровского края расскажет, как создать свое хозяйство при поддержке государства, и представит натуральное мороженое на ярмарке. Каждый посетитель сможет поучаствовать в виртуальной игре: попробовать себя в роли владельца фермы, начав с простого – подоить корову. 

Выращивание клубники на дальневосточных гектарах пользуется популярностью среди получателей земли с самого старта программы. Проекты по выращиванию клубники Романа Коваленко и Дениса Меламеда будут представлены в «Дальневосточной деревне». Роман Коваленко точно знает, как правильно выращивать ягоду в обычных условиях – в Амурской области он собирает и реализует несколько тонн клубники за лето. Денис Меламед пошел еще дальше – на дальневосточном гектаре на Камчатке он воплощает в жизнь проект по выращиванию клубники по технологии томских изобретателей.

Участники программы «Дальневосточный гектар» активно занимаются развитием туризма в регионе. По последним данным, 11 % людей, бесплатно получивших земельный участок, развивают свои проекты в этой отрасли. Так, Алексей Ткаченко расскажет о своем опыте создания этнодеревни и клуба ездовых собак на Сахалине, куда регулярно приезжают туристы из Европы, Америки и Австралии.

Экспозиция также будет включать в себя зону дикоросов, рекреационных проектов на гектарах и кинотеатр под открытым небом, где в вечернее время участники форума и посетители «Улицы Дальнего Востока» смогут, сидя на мягких пуфах, смотреть кино из программы всероссийского фестиваля «Уличное кино».

Автор: Отдел экономики «В»