«Лекима» прошел мимо. Но обрушил на край почти декадную норму осадков

Сильные дожди, вызванные тайфуном «Лекима», прошли в минувшие воскресенье – понедельник в ряде районов Приморья. Сейчас циклон ушел из региона. Незначительные осадки, до 12 мм, возможны на территории северных районов.

13 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4554 (6259) от 13 авг. 2019

По данным пресс-службы приморского главка МЧС, за 11-12 августа в крае выпало более 30 мм осадков. Наибольшее количество – в Красноармейском и Пожарском районах. Максимальный рост уровня воды зафиксирован на реках Крыловка в Кировском районе, Комиссаровка в Ханкайском районе, Мельгуновка в Хорольском районе, Малиновка в Дальнереченском районе, Тихая в Анучинском районе, Сунгач в Лесозаводском городском округе, Дальняя в Красноармейском районе. Уровень воды продолжает расти, но не достигает неблагоприятных отметок.

В результате сильных дождей произошло подтопление низменных участков местности в селах Губерово и Новостройка Губеровского сельского поселения. В данных населенных пунктах из-за прошедших осадков частично подтопило 300 огородов, а также один частный дом, расположенный в селе Губерово (вода выше пола на 10 см), и подвалы 10 многоквартирных жилых домов в селе Новостройка. В этом селе в превентивных целях – для исключения замыкания электропроводки – отключено от электроснабжения два многоквартирных жилых дома.

Подготовлен пункт временного размещения на 50 мест в средней школе № 8 села Губерово.

В настоящее время в селе Новостройка проводятся аварийно-восстановительные работы и работы по откачке воды.

Спасатели призывают граждан, прежде чем отправиться на отдых, прислушаться к советам специалистов и прогнозу погоды, строго соблюдать правила безопасности, не создавая угрозу своей жизни, жизни своих детей и близких. Одним из уроков для беспечных граждан стала ситуация, когда несколько семей оказались на четверо суток отрезанными в районе бухты Ежовой Лазовского района в результате подъема уровня воды. На пляже находилось 18 человек, из них двое детей. Люди самостоятельно выбраться не могли. Спасатели доставляли людям бутилированную воду, свои пайки, продукты питания, предметы первой необходимости.

После снижения течения сотрудники аэромобильной группировки МЧС эвакуировали застрявших туристов. Кстати, 7 человек от эвакуации отказались.

Сотрудники МЧС просят обо всех происшествиях сообщать по телефонам 101 и 112, а также по телефону доверия краевого ГУ МЧС РФ 8 (423) 239-99-99.

Автор: Отдел новостей «В»