Матч упущенных возможностей

Красивые удары принимала то перекладина, то штанга

13 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4554 (6259) от 13 авг. 2019

Второе поражение подряд и третье в нынешнем сезоне потерпел в минувшую субботу владивостокский «Луч» в ходе чемпионата Футбольной национальной лиги. И каждый раз подобный конфуз наши земляки испытывали в родных стенах.

Естественно, из-за накрывшей «желто-синих» черной полосы неудач количество болельщиков на стадионе «Динамо» стало стремительно таять. 10 августа, несмотря на комфортную погоду (без палящего солнца и осадков), на трибунах с трудом набралось две тысячи зрителей, включая и фанатов команды гостей.

Очередным обидчиком дальневосточников повторно стал московский клуб. Неделей ранее три очка в Приморье заработал «Спартак-2», а сейчас победу праздновало «Торпедо», которое еще в прошлом сезоне выступало во второй лиге.

Автозаводцы уверенно стартовали в нынешнем турнире, заработали 13 очков и вошли в группу лидирующих команд. При этом некогда прославленный советский клуб (трижды чемпион СССР и шестикратный обладатель кубка страны) не скрывает своего желания вернуться в элиту теперь уже российского футбола. Одержав победу во Владивостоке, «Торпедо» на несколько часов даже стало единоличным лидером турнира.

Хотя поначалу ничего не предвещало очередного поражения «лучистых». На поле вышел сильнейший состав, впервые за «желто-синих» сыграл подающий надежды молодой и талантливый российский защитник Эрвинг Джо Ботака-Иобома.

Дальневосточники заранее приноровились к тяжелому состоянию газона после затяжных дождей.

А потому со стартового свистка под улюлюканье болельщиков наши земляки захватили инициативу и  устремились в наступление. И весь первый тайм над стадионом летали вздохи разочарования от упущенных стопроцентных моментов. Корреспондент «В» посчитал, что в среднем каждые девять минут мяч был обязан влетать в ворота гостей.

Первый же удар из-за пределов штрафной площадки приморского нападающего Руслана Гордиенко должен был принести успех, но столичный вратарь Алексей Кеняйкин с трудом выбил мяч на угловой. В его розыгрыше могли отличиться наши форварды Саид Алиев или Александр Кутьин. В завершение этой затянувшейся атаки все тот же Александр Кутьин бил с нескольких метров в пустые ворота, но мяч на линии перехватил один из полевых игроков «Торпедо».

Проходит совсем немного времени – и очередной вздох разочарования. Красивый удар с дальней дистанции защитника Кирилла Марущака пришелся в перекладину. Следом мяч попадает в штангу. Потом вновь летит в перекладину. А перед перерывом полузащитник Александр Носов с близкого расстояния пробил мимо. Такого обилия возможностей для взятия ворот и припомнить сложно. Но над «Лучом» довлел какой-то непонятный рок.

Вероятно, и сами гости поверили в неуязвимость своих ворот. А потому во втором тайме они стали выбираться на половину поля дальневосточников. Мяч уже чаще находился в центре и на подступах к штрафным площадкам соперников.

Ситуация изменилась на 82-й минуте. Автозаводцы одну из своих атак довели до розыгрыша углового. Здесь столичный защитник Максим Шоркин прыгнул выше своих приморских опекунов и головой переправил мяч в сетку. Александр Котляров и вся приморская оборона оказались бессильны – 0:1. У этого же торпедовца был отличный шанс отличиться еще раз через несколько минут, но тут уже наша защита встала на его пути. Счет не изменился. Обидное и незаслуженное поражение.

– Здесь комментировать особо нечего, – разочарованно высказался после матча главный тренер «Луча» Рустем Хузин. – Горечь поражения, конечно, есть, и, как говорится, на душе кошки скребут. Был хороший первый тайм, но мяч притягивали к себе перекладины и штанги. После перерыва хотелось увидеть активность Владислава Руденко, у которого неплохо получалось на тренировках, но, к сожалению, наши замены сегодня не принесли пользы. И это очень печально. Расстраивает, что каждый угловой или стандарт в наши ворота равносилен для нас одиннадцатиметровой отметке. Не хочу сказать о невнимательности или расхлябанности, но в данном случае хорошо сыграло «Торпедо». Мы знали, что они удачно подают с угловых в эту зону, прикрывали ее, но и вратарь не выручил, и защитники плохо сыграли. А в целом игра вроде смотрелась, но второй тайм был испорчен. «Торпедо» – молодцы, они реализовали свой единственный момент, поздравляю их с победой. Обидно, что уступаем дома при неплохой игре.

Таким образом, «Луч» продолжил падение вниз в турнирной таблице. Сейчас «тигры» откатились на 11-е место. По количеству набранных очков нас догнали «Армавир», «Нижний Новгород» и курский «Авангард».

Следующую игру наши земляки вновь проведут во Владивостоке, и это уже четвертый подряд поединок на домашней арене. Соперником станет клуб «Чайка» из малоизвестного села Песчанокопского Ростовской области.

Эта команда, так же как и наш нынешний обидчик, пробилась в ФНЛ из второго дивизиона, став победителем южной зоны. Перед нынешним чемпионатом дончане основательно усилились. В числе других из «Луча» они переманили хавбеков Андрея Павленко и Максима Машнева. Посмотрим, как они сыграют против своих недавних одноклубников.
А пока «Чайка» имеет в своем активе 6 очков и занимает 15-ю позицию в турнирной таблице.