На пик своей формы вышли в Приморье

Российская сборная по плаванию успешно выступила на чемпионате мира по водным видам спорта в Республике Корея и на этапе Кубка мира в Токио.

9 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4553 (6258) от 9 авг. 2019

Между тем более 30 лучших пловцов нашей страны нынешним летом прошли акклиматизацию и предстартовую подготовку во Владивостоке. Они тренировались в плавательном бассейне спорткомплекса «Олимпиец», для спортсменов были подготовлены максимально хорошие бытовые условия.

Стоит отметить, что ребята трудно привыкали к семичасовой разнице во времени с Москвой и смене климатических условий. В итоге они полностью адаптировались к климатическим условиям южнокорейского города Кванджу и японской столицы, что подтвердили врачи и эксперты-биохимики национальной сборной.

Во Владивостоке готовился основной костяк команды и кандидаты в сборную (спортсмены резерва), которые будут претендовать на участие в Олимпийских играх в следующем году в Токио. Отсутствовали только пловцы, выступавшие в тот момент на студенческой Универсиаде в Италии и юниорском первенстве Европы в Казани.

В целом Россия успешно выступила на мировом первенстве в Кванджу. В нашей копилке 12 золотых, 11 серебряных и 7 бронзовых медалей, что принесло третье общекомандное место. Выше расположились представители Китая и США, причем отрыв от них совсем незначительный. Отменные результаты россияне показали и в столице Японии, завоевав в разных дисциплинах призовые места.

Слова благодарности в адрес Владивостока оставлены на сайте Всероссийской федерации плавания.

 – С нового года мы начали целенаправленную подготовку к чемпионату мира, – оставил свое мнение тренер команды Александр Немтырев. – Это был основной старт в этом году. Мы провели акклиматизационный сбор во Владивостоке, которым очень довольны. Наши пловцы именно в Приморье вышли на пик своей формы. Подобную подготовительную работу в сборной расценивают как своеобразную репетицию перед Олимпиадой в Токио в 2020 году. Мы пытаемся максимально приблизить обстановку и условия, которые у нас будут на предстоящих Играх. Нынешний опыт обязательно используем в следующем году на Олимпийских играх. Так что увидимся во Владивостоке через год.

Кстати, ровно через две недели во Владивостоке состоится третий этап Кубка России по плаванию на открытой воде – 2019. Спортсменам предстоит преодолеть дистанцию в 5 километров.

Автор: Николай КУТЕНКИХ