Медсестры, безработные и бизнесмены идут во власть

В сентябре в Приморье пройдут 38 избирательных кампаний различного уровня

9 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4553 (6258) от 9 авг. 2019

В Приморском крае в единый день голосования, который в этом году выпал на 8 сентября (второе воскресенье месяца), пройдет несколько значимых электоральных мероприятий. В частности, дополнительные выборы депутата в Законодательное собрание по 19-му избирательному округу (часть Находки и ближайшие села), выборы в Думу Уссурийска и дополнительные выборы в Думу Владивостока по 9-му избирательному округу.

«К выборам в Уссурийске сейчас наверняка приковано внимание политтехнологов не только Приморья, но и страны в целом»

«На депутатское кресло в Думе Владивостока претендует 22-летний студент, выдвинутый от партии пенсионеров»

Находка проголосует

После 8 сентября в Законодательном собрании региона появится новый народный избранник взамен сложившего свои полномочия Руслана Маноконова (против него в прошлом году было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество»). 

На депутатский мандат претендуют пять человек. Все они – выдвиженцы от партий, уже представленных в региональном парламенте. Самовыдвиженцев нет. Это легко объяснимо, так как закон не обязывает кандидатов от партий собирать подписи в свою поддержку. Согласно решению территориальной избирательной комиссии Находки самовыдвиженцам надо было собрать три процента подписей от всех избирателей округа. То есть 2043 из 68 тысяч. 

От «Единой России» в битву за мандат выступает Марина Семина, советник гендиректора ООО «Сфера менеджмент», пенсионер. Имеет педагогическое образование. За прошлый год кандидат зарегистрировала доход в 615 тысяч рублей. Также Марина Семина владеет земельным участком площадью восемь соток, жилым домом в 45 квадратных метров и двумя автомобилями: грузовиком Мazda Titan и легковушкой Nissan Almera. На кандидата заведены три счета с общей суммой чуть более шести тысяч рублей.

ЛДПР выдвинула на покорение Находкинского округа Константина Турищева, директора ООО «Востокэнерго», 1982 года рождения. Турищев окончил ФГОУ ВПО «Дальневосточный юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». За прошлый год кандидат заработал почти 2,9 миллиона рублей. Обладает двумя земельными участками, жилым домом и квартирой. Также в собственности автомобиль Lexus RX 300, квадроцикл и прицеп. На счетах чуть более 150 тысяч рублей.

КПРФ выдвинула в кандидаты партийного инструктора Анатолия Елишова, 1974 года рождения, окончившего в этом году частный вуз «Московский экономический институт». За прошлый год коммунист заработал 290 тысяч рублей. Обладает семью земельными участками, квартирой площадью 153 квадратных метра и еще одна – в долевой собственности. Также имеет два легковых автомобиля – Nissan Urban и Audi A 8, грузовик Toyota Lite Ace. На счетах кандидата хранится чуть более шести тысяч рублей.

От «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» выдвинут Валерий Зимин, финансовый директор ООО «Продвижение», 1976 года рождения. Окончил ВГУЭС в 2014 году. Доходы кандидата в прошлом году составили 184 тысячи рублей. В собственности – земельный участок площадью 20 соток и жилой дом в 385 квадратов. Ездит Валерий Зимин на легковушке Toyota Corolla Axio 2014 года выпуска. На счетах около четырех тысяч рублей. 

От «Справедливой России» в политический бой отправился Сергей Маринец, гендиректор ООО «Арими», 1975 года рождения. Кандидат окончил Дальневосточную государственную академию физической культуры в 2001 году. Задекларированный доход – чуть более 2,1 миллиона рублей. Из имущества – одна квартира и 19 транспортных средств: 11 грузовиков, четыре легковые иномарки, три катера и один полуприцеп. На счетах 110 тысяч рублей.

Из этих пяти участников избиратели 19-го округа должны будут выбрать слугу народа 8 сентября.

В центре внимания – Уссурийск

Намного интереснее разворачивается ситуация в Уссурийске, к которому сейчас наверняка приковано внимание многих политтехнологов не только Приморья, но и страны в целом. Здесь впервые в регионе пройдут выборы по мажоритарной системе, которые покажут ее состоятельность и возможности. 

В апреле текущего года депутаты Законодательного собрания перекроили Избирательный кодекс региона, внеся довольно ощутимую новацию: в городах, в которых численность населения превышает 100 тысяч человек (под эту категорию попадают Владивосток, Находка, Артем и Уссурийск), думские выборы предложено проводить в четырех вариантах. К двум уже имеющимся способам (пропорциональная и смешанная системы) добавились две мажоритарные системы – по одномандатным и по многомандатным округам. Муниципалитет сам должен решить, какая система ему больше подходит. 

Ранее практически везде использовалась смешанная система: половина думы избиралась по партийным спискам, а другая – по одномандатным округам. Иными словами, люди, приходя на участок, голосовали дважды: за партию отдельно и за конкретного кандидата отдельно. Мажоритарная система убирает из бюллетеня партии и оставляет только имена и фамилии конкретных кандидатов. 

Автором законопроекта выступила член «Единой России» и депутат от Уссурийска Юлия Марченко.

– Предлагается отказаться от смешанной избирательной системы и предоставить соответствующим муниципальным образованиям возможность проводить выборы депутатов представительных органов с применением либо пропорциональной избирательной системы, либо мажоритарной избирательной системы по одномандатным или многомандатным округам, – прокомментировала Марченко суть своего законопроекта. По ее словам, такой подход сделает процесс проведения выборов и распределения мандатов более понятным для избирателей. Эксперты же связывали данные изменения со снижением рейтинга «Единой России». К слову, думская кампания проходит сейчас и в Москве. «Единая Россия» не выставила на выборы своих кандидатов. Все провластные кандидаты ринулись в электоральный марафон в качестве самовыдвиженцев.

Как сообщили в пресс-службе администрации Уссурийска, здесь, как и в Москве, в этом году решили использовать новую мажоритарную систему выборов в думу. Она предполагает деление на 26 одномандатных избирательных округов, в каждом из которых будет избран один депутат. Нарезка округов была произведена согласно численности избирателей. Наибольшее количество избирателей (5628 человек) пришлось на один из охватывающих центр Уссурийска – 11-й округ, наименьшее (4679 избирателей) попало в 19-й округ, охватывающий часть железнодорожной слободы. Всего в УГО зарегистрировано 134 тысячи избирателей.

По информации территориальной избирательной комиссии для участия в выборах Думы Уссурийска выдвинулись 136 человек. В выборах примут участие представители семи партий, таких как «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Партия дела», «Казачья партия», «Справедливая Россия» и «Российская партия пенсионеров за справедливость». Кроме того, в ТИК Уссурийска поступили документы от 22 самовыдвиженцев, некоторые из них уже зарегистрированы. Думская кампания для самовыдвиженцев здесь намного проще, чем парламентская. Им необходимо в зависимости от округа собрать от 24 до 28 подписей избирателей.

К тому же в Уссурийске стартовала кампания по назначению мэра города. Как и во Владивостоке, глава администрации там выбирается местными депутатами из числа желающих, допущенных конкурсной комиссией. Очевидно, что назначать мэра будет уже новый состав думы. И личность победителя во многом будет зависеть от того, кто займет депутатские кресла. 

Свободное кресло 

Довыборы в Думу Владивостока, в отличие от парламентских, связаны с позитивными событиями. Депутат Александр Щербаков, представлявший в думе интересы жителей части Первомайского района, в прошлом году стал депутатом Законодательного собрания, освободив кресло муниципального народного избранника. 

Сегодня на это кресло претендуют 13 человек. Шесть из них – партийные кандидаты. И семеро – самовыдвиженцы. 

Со своими кандидатами определились все партии, представленные в региональном парламенте. «Единая Россия» выдвинула Александра Шурыгина, директора АНО «Приморский культурно-исторический центр». От КПРФ идет Сергей Кущенко, учитель Гуманитарно-экономического колледжа департамента довузовского образования и организации набора студентов службы проректора по учебной и воспитательной работе. От ЛДПР – Влас Копейкин, помощник депутата. От «Справедливой России» идет Григорий Гребенщиков, индивидуальный предприниматель. Партия пенсионеров на этот раз смогла удивить выбором кандидата: отправила в политическую борьбу самого молодого участника – 22-летнего Артема Есина, студента ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации». 

Также в электоральный марафон включились представители непарламентских партий. «Партия ветеранов России» выдвинула на выборы Виктора Барбарийского, начальника 2-го отдела АО «Восточная верфь». «Партия Роста» направила Кирилла Батанова, председателя местной ячейки политического объединения (на момент написания статьи получил отказ в регистрации). 

Как уже отмечалось выше, больше половины от претендентов на депутатское кресло занимают самовыдвиженцы. Изначально их было девять, но на момент написания материала двое получили отказ в регистрации. Подчеркнем: самовыдвиженцам необходимо выполнить дополнительное условие – собрать подписи в количестве двух процентов от общего от списка избирателей округа. То есть 143 из 28 тысяч.

Среди оставшихся самовыдвиженцев – Виталий Горичев, временно неработающий. Екатерина Денисенко, медсестра Медцентра ДВФУ. Виктор Дмитриев, домохозяин. Программист ООО «ДНС Ритейл» Анатолий Кепчиков. Максим Марасов, директор ООО «Влад-ДВ». Иван Сироткин, юрист-консультант Владивостокского филиала ГКОУ ВО «Российская таможенная академия». И Алексей Терентьев, начальник отдела материально-технического снабжения КГУП «Приморский экологический оператор» – новообразованной структуры, которая будет отвечать за сбор и переработку коммунальных отходов в Приморье с 2020 года.

Всего же в единый день голосования в Приморье намечены 38 избирательных кампаний различного уровня. 

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ