Кого попросят с острова: «Американку» или «Россиянку»?

С пляжей Русского убирают незаконные постройки

9 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4553 (6258) от 9 авг. 2019

Сотрудники мэрии, прокуратуры, Роспотребнадзора и МЧС накануне провели комплексную инспекцию баз отдыха на острове Русском, сообщили в пресс-службе администрации Владивостока.

Проверку решили начать с базы отдыха «Россиянка». Здесь были выявлены незаконные постройки – домики для проживания отдыхающих. Как отметили специалисты административно-территориального управления Фрунзенского района, владелец базы отдыха уже получил предписание о сносе. Кроме того, на территории «Россиянки» планируется проведение геодезических работ, после которых вопрос об освобождении самовольно занятого земельного участка будет решен окончательно.

Следующей в списке значилась турбаза «Американка». Участники рейда и здесь обнаружили самовольно установленные объекты. Однако представитель комплекса заверила проверяющих, что все необходимые документы, которые разрешают постройки, есть. Если в ближайшее время их не представят специалистам, незаконные строения также пойдут под снос.

«Мы проводим проверки, по итогам которых выявляем незаконно установленные здания и сооружения. Специалисты составляют предписание, согласно которому владелец должен демонтировать такие объекты. Если собственник этого не делает, к демонтажу приступают сотрудники мэрии. С начала этого года на острове Русском были демонтированы уже восемь самовольно установленных объектов – на мысах Тобизина и Вятлина, а также в районе бухты Ахлестышева», – перечислила инспектор отдела мониторинга островных территорий и села Берегового администрации Владивостока Елена Решетникова.

В ходе инспекции специалисты других ведомств также проверили у собственников баз отдыха наличие всех необходимых документов, а сотрудники МЧС осмотрели территории на соблюдение требований пожарной безопасности. Все нарекания должны быть устранены в кратчайшие сроки.

Напомним, что в этом году на основе заключения экспертов краевого управления Роспотребнадзора для купания рекомендованы пляжи на Русском острове в бухтах Аякс, Чернышева, Парис, в районе мысов Вятлина и Ахлестышева, а также на острове Попова в бухтах Пограничной и Старка и пляжах на острове Рейнеке.

Автор: Алексей АЛЕКСАНДРОВИЧ