И бархатный, и аралиевый, и демарфантовый. Но больше всего – липового

В этом году в России отмечают 90-летие промышленного пчеловодства.

9 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4553 (6258) от 9 авг. 2019

По информации пресс-службы региона, приморские пчеловоды выкачивают за сезон более 6 тысяч тонн таежного меда на своих пасеках.

Как отметил председатель Союза пчеловодов края Рамиль Еникеев, промышленное пчеловодство в стране зародилось еще в 1929 году.

«В ноябре того года именно на территории Приморья открылся первый в стране пчелосовхоз», – рассказал он.

По данным краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия, в настоящее время в Приморье насчитывается 6,5 тысячи пасек, в этом году пчеловоды накачали более 6 тысяч тонн меда.

Медосбор в крае идет с мая по сентябрь. 80 % собираемого меда – липовый. Месяц цветения липы – июль. Также в регионе получают кленовый, бархатный, аралиевый, демарфантовый, одуванчиковый, гречишный, мед  леспедецы и другие сорта.

Напомним, что в селе Анучино 24 августа состоится ежегодный фестиваль меда. В нем примут участие более 100 пчеловодов со всего края. В течение дня будет работать ярмарка-распродажа меда и продуктов пчеловодства. Для гостей запланированы развлекательная программа, выступления творческих коллективов, конкурсы, чай и каша из настоящей походной кухни.

Автор: Отдел новостей «В»