«Франциско» уходит на восток. И уводит за собой тепло

Сильные дожди шли во Владивостоке всю ночь со среды на четверг, 8 августа, однако непогода не нарушила систему жизнедеятельности города.

9 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4553 (6258) от 9 авг. 2019

Как сообщили в Примпогоде, по данным на утро четверга, в краевом центре выпало порядка 77 мм осадков, что составляет 60 % месячной нормы. В столице Приморья подтопленными оказались несколько дорог. Как отметили в пресс-службе приморского главка МЧС, наблюдалось подтопление проезжей части в районе дома № 275а на улице Калинина (вблизи торгового центра «Зеленый остров»), в районе трамвайного депо и на улице Маковского (14 километр автодороги Владивосток – Хабаровск). Движение автотранспорта по автодорогам города, в том числе по трассе п. Новый – Де-Фриз – Седанка – Патрокл, осуществлялось в обычном режиме.

В пресс-службе мэрии отметили, что мобильные бригады муниципального предприятия «Содержание городских территорий» круглосуточно отслеживают работу системы ливневой канализации. В преддверии непогоды они заранее прочищали стоки, а также временно открывали решетки для оперативного спуска воды с проезжей части. 

Из-за непогоды аварийное отключение электроэнергии было зафиксировано в домах на улицах Фастовской, Нейбута, Фадеева, Борисенко, Адмирала Кузнецова, Спиридонова, Шепеткова, Владикавказской, Воропаева и Приходько. 

По сообщению управления дорог и благоустройства, в ночь на четверг сильный ветер повалил в городе деревья: 12 штук убрали в четверг с улиц краевого центра.

В Примпогоде добавили, что тропический шторм «Франциско» уходит с территории края на восток, в сторону японского острова Хоккайдо. Однако по краю продолжатся дожди, местами сильные, с грозами. Похолодает, поэтому в ряде районов возможен град.

На реках края ожидается формирование дождевых паводков с подъемом уровня воды на 0,8–1,5 м, в верховьях отдельных рек и на малых водотоках с возможными резкими подъемами – до 3 м с подтоплениями низких мест, сельскохозяйственных угодий и участков дорог интенсивным речным и ливневым стоком. Наиболее паводкоопасные районы – Хасанский, Уссурийский, Шкотовский, Партизанский, Лазовский, Ольгинский, Спасский, Чугуевский.

Автор: Отдел новостей «В »