По Индии маршрутами мастера

Выставка фотографии Людмилы Шапошниковой «По маршруту мастера», посвященная Дню независимости Республики Индия, начала работу в залах Приморской картинной галереи на Партизанском проспекте, 12.

8 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4552 (6257) от 8 авг. 2019

В основе экспозиции – работы, сделанные автором во время поездок 1975–1980 годов в Индию, Монголию, на Алтай. Экспозиция воссоздает облик Азии, той части мира, которая наиболее тесно связана с древнейшими этапами культурной эволюции человечества.

Индия с ее древней историей, богатой культурой, удивительной природой, с ее верованиями, божествами, мудрецами с древнейших времен притягивала многие страны и народы. Она была единственной страной в мире, в которой существовала непрерывная культурная традиция. Эта традиция за много тысячелетий сформировала народ высокой духовности и утонченности, обладавший удивительной способностью к самому разнообразному творчеству. Не случайно к Индии были устремлены помыслы многих поколений и наших соотечественников, таких как семья Рерихов. И по сей день Рерихи были и остаются культурно-духовным мостом между Россией и Индией.

Людмила Шапошникова много лет изучала вопросы происхождения народов Индии, в 70-е годы ХХ века преподавала в Мадрасском университете. Перу ученого-индолога Людмилы Шапошниковой принадлежат бестселлеры «Дорога джунглей», «Тайна племени голубых гор», «Австралоиды живут в Индии», «Мы – курги». Стремление понять суть художественно-философского наследия Рерихов привело Шапошникову на маршрут Центрально-Азиатской экспедиции. В 70–80-е годы она в одиночку повторила путь наших великих соотечественников. Результатом путешествия стала захватывающая панорама фото– и литературных образов тысячелетней истории национальных культур.

В рамках выставки будут демонстрироваться фильмы и видеоматериалы с выступлениями и интервью Людмилы Шапошниковой, представлены ее литературные и философские труды.

Автор: Отдел новостей «В»