Рекой течет китайское искусство

Выставка китайского искусства «Река жизни», открывшаяся в залах Приморской картинной галереи на Партизанском проспекте, 12, посвящена 70-летию образования Китайской Народной Республики и 70-летию установления дипломатических отношений между Китаем и Россией.

8 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4552 (6257) от 8 авг. 2019

В 1949 году на площади Тяньаньмынь было провозглашено образование Китайской Народной Республики. Наша страна первой признала новое государство и установила с ним дипломатические отношения. С тех памятных событий прошло 70 лет.

В международном арт-проекте «Река жизни» представлено  45 произведений современной китайской графики: свитки, выдержанные в русле традиционных направлений гохуа, и графические листы модернистской волны с изображением пейзажей.

Как рассказали организаторы выставки, среди которых генеральное консульство КНР во Владивостоке, века назад в Китае с удивительной точностью научились создавать копии произведений искусства, а технология «мубань шуйинь» по изготовлению репродукций картин внесена в список нематериального культурного наследия Китая. Это дает возможность сберечь для потомков редчайшие произведения искусства. 

Поток перемен принес в Китай новые веяния и стили. Наряду с живописью традиционного характера большое развитие получили разнообразные техники и жанры европейского изобразительного искусства. 

Гравюры, созданные в провинции Хэйлунцзян, несут на себе отпечаток уникальной природы и культурной среды этого района Китая, показывая внутренние характеристики и художественные особенности, отличные от других регионов страны. 

Владивосток – один из ближайших российских городов у границы с Поднебесной, поэтому владивостокцы хорошо знакомы с культурой и обычаями этой страны. Лучше узнать китайскую культуру через общение с произведениями искусства – это великолепная возможность укрепить взаимопонимание и добрососедские отношения.

Автор: Отдел новостей «В»