Мир, который удивительнее снов

Персональная фотовыставка Александра Сафронова «Удивительнее снов» открылась в галерее современного искусства «Арка».

8 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4552 (6257) от 8 авг. 2019

– В основу названия легло крылатое выражение Рэя Брэдбери: «Посмотри на мир. Он куда удивительнее снов», – пояснила Вера Глазкова, владелица галереи. – Многие считают известного писателя научным фантастом, воображение которого не знало границ. Но он был не выдумщиком, а философом, который с помощью назидательных и увлекательных историй менял взгляды на жизнь читателей. Он призывал оторваться от экранов и отправляться исследовать единственный подлинный феномен – нашу планету, до сих пор переполненную нераскрытыми секретами. Рэй Брэдбери побуждал путешествовать, чтобы увидеть различия восходов и закатов, цвет вод рек, морей и океанов, услышать новые звуки, начать мечтать о космосе, почувствовать запах улиц и ощутить огонь льда. 

Александр Сафронов первую персональную выставку посвятил памятным для него местам из путешествия по Европе. Старый Свет – часть планеты, каждый метр которого пропитан многовековой историей и неповторимой атмосферой. Настоящий путешественник хотел бы хоть однажды побывать в европейских городах и вдохновиться красотой. Ощутить неуловимую магию и особый стиль жизни. Пройтись по известным улочкам, посетить достопримечательности, чье прошлое столь интересно и многогранно, что уже давно обросло легендами. Окунуться в современность, интегрирующую архитектурные шедевры прошлого в ландшафты настоящего, меняющую внешний облик городов согласно самым смелым прогнозам футуристов. 

Если хоть раз у вас возникало желание задержаться в путешествии, значит, вам знакомо ощущение восторга и намерение поделиться впечатлениями. Значит, вам будет понятен порыв Александра сохранить и передать красоту мгновения. Порой возникают мысли, что яркие встречи и события не забудутся на протяжении всей жизни. Но проходит время, и краски воспоминаний блекнут, потом стираются вовсе, уступая место новым. Поэтому так приятно подумать, поговорить о том, что впечатлило когда-то, возвращаясь в мыслях туда, где было хорошо…

Автор: Отдел новостей «В»