В центре сел появятся ФАПы

В 2019 году новые фельдшерско-акушерские пункты начнут работу в 10 муниципальных образованиях Приморья, сообщили в пресс-службе региона.

8 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4552 (6257) от 8 авг. 2019

Новые ФАПы будут установлены в селах Тереховка Надеждинского района, Старая Каменка Лазовского района, Малиново Дальнереченского района, Ясном Чугуевского района, Ольховка Кировского района, Украинка Пограничного района, Пархоменко Ханкайского района, Лукашевка Хорольского района, Филипповка Хасанского района. В Красноармейском районе в двух селах – Ромны и Крутой Яр.

«Строительство всех объектов начнется уже в августе», – добавили специалисты краевого департамента здравоохранения.

Все медучреждения, в ведении которых будут новые медпункты, уже получили правоустанавливающие документы на землю. Участки выделены в основном в центре сел, с возможностью подведения коммуникаций. Так, в селе Ясном новый ФАП появится рядом со школой.

«Ранее в селе не было своего отдельного здания у фельдшера. ФАП размещался в нескольких кабинетах местной школы, что не соответствовало никаким нормативам. Под новый ФАП местные власти выделили отличное место – в центре села», – сообщил главный врач Чугуевского района Михаил Раксин.

С учетом пожеланий местных жителей нашли место под ФАП и в селе Филипповка.

«Добраться до него удобно из любой точки села. Медицинский работник есть, поэтому за кадры тоже не переживаем», – рассказал главный врач Хасанского района Евгений Махиня.

Напомним, что в этом году в Приморье уже введены в эксплуатацию восемь новых фельдшерско-акушерских пунктов.

Автор: Отдел новостей «В»