ВЭФ под протекцией мадонны

Шедевр итальянского художника эпохи Возрождения Сандро Боттичелли «Мадонна делла Лоджиа» из собрания Галереи Уффици привезут на Восточный экономический форум во Владивосток.

8 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4552 (6257) от 8 авг. 2019

Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на отдел прессы и культуры посольства Италии в Москве.

Картина впервые будет представлена в России. По словам посла Италии в РФ Паскуале Терраччано, выставка «Мадонны делла Лоджиа» Сандро Боттичелли по случаю первого участия Италии в Восточном экономическом форуме во Владивостоке – редкая возможность показать великолепное произведение итальянского Возрождения в Дальневосточном регионе.

«Картину покажут сначала в Приморской государственной картинной галерее во Владивостоке, а начиная с ноября – в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Она совершит путешествие по всей территории страны. Таким образом, речь идет об уникальном событии, имеющем важное символическое значение и отвечающее нашим намерениям распространять итальянскую культуру даже в самых отдаленных областях Российской Федерации, делая наше искусство ближе многочисленным любителям Италии по всей стране», – приводятся в сообщении слова Терраччано.

Первая выставка в рамках проекта состоится 4 и 5 сентября, когда «Мадонна делла Лоджиа» будет показана на площадке ВЭФ в ДВФУ. Затем, с 8 сентября по 6 ноября, ее можно будет увидеть в Приморской государственной картинной галерее во Владивостоке.

 Отмечается, что доступ к шедевру Боттичелли получат также незрячие и слабовидящие люди: вместе с оригинальным полотном будет выставлена тактильная копия картины и предоставлен специальный аудиогид.

Автор: Отдел новостей «В»