Элеонора Прей выступит на сцене

Главный режиссер главного театра Приморья – о премьерах, фестивалях и реконструкции

8 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4552 (6257) от 8 авг. 2019
1.jpg

Традиционный сбор труппы прошел в первые дни августа в Приморском краевом драматическом театре имени Горького.

Ефим Звеняцкий, художественный руководитель и главный режиссер театра, представил труппе нового актера – Сергея Гончарова, ранее работавшего в театре ТОФ, рассказал о грядущих премьерах и о том, какие фестивали и гастроли ждут коллектив.

– Мы откроем сезон, как и собирались, 5 октября премьерой спектакля «Великий Гэтсби», – сказал Ефим Семенович. – Это будет необычная постановка в жанре драматического фокстрота, режиссер из США Тина Кронис уже приступила к репетициям. 

А еще до начала сезона – в сентябре – мы отправимся на гастроли по Приморскому краю. 20 сентября в Хабаровске покажем «Анну Каренину» на фестивале дальневосточных театров, который пройдет в этом городе по инициативе народного артиста России Евгения Миронова и в рамках Года театра. Ждет нас также поездка в Южную Корею – в город Тэгу, где мы покажем «Иванова». И это не все гастроли и поездки, но о них чуть позже.

Что касается постановок, которые мы планируем выпустить в этом сезоне, то основной станет «Мастер и Маргарита». Ставлю ее я, репетиции уже идут, и, не хвастая, скажу, что мы всерьез готовимся к этому спектаклю: пригласили лучших мастеров – художника по свету Сергея Скорнецкого, художника по костюмам Андрея Климова, купили специально к этому спектаклю новое световое оборудование. Премьера будет в марте.

Затем мы обратимся к истории Элеоноры Прей. Пьеса сейчас пишется, работать над спектаклем буду я и кинорежиссер родом из Владивостока Сергей Боровков, чьи фильмы получают хорошие отзывы на фестивалях во всем мире (например, лента «Лионелла» представляла Россию на престижном фестивале в Клермон-Ферране). Это будет нечто особенное, почти кинодрама, и делать я его буду для Ларисы Белобровой, она будет играть Элеонору. Письма Элеоноры стали грандиозным событием для Владивостока, они обязаны найти свое отражение в театре, на сцене.

Сразу замечу, что письма – это особый язык и найти им сценическое выражение, перевести их на язык театра не так просто, но мы очень стараемся. 

К юбилею Победы, по словам Ефима Звеняцкого, в театре также будет премьера, причем яркая и необычная.

– Хочется сделать нечто особенное, нестандартное к такому великому празднику, – сказал главный режиссер. – И мы придумали акцию с театром «Современник» и их спектаклем «Скажите, люди, куда идет этот поезд». Это очень яркий и необычный спектакль о войне и о том, как она проходится по людям. К нам придут декорации из этого театра. А режиссер Марина Брусникина, которая и создала постановку в Москве, будет репетировать с нашими актерами. Премьера состоится 4–6 мая. К этой дате во Владивосток приедут актеры «Современника», занятые в постановке, и покажут свой вариант спектакля. Возможно, мы сделаем и микс – спектакль, где будут играть и москвичи, и актеры театра имени Горького. Также ко Дню Победы я планирую сделать концерт по типу бенефиса актерской песни – по музыкальным произведениям военных лет. 

Ну а завершит сезон, сказал худрук, спектакль «Гордость и предубеждение», сыграть в котором мечтают едва ли не все актрисы театра.

– А теперь про главные гастроли этого года, – улыбнулся Ефим Семенович. – В ноябре мы поедем в Москву, и играть будем, вероятно, в МХАТе Дорониной. Какие спектакли повезем, еще не знаю. Это пока обсуждается. В 2020-м мы повезем «Анну Каренину» в Норвегию на фестиваль.

И что касается реконструкции… Этот вопрос пока что если не отодвигается, то решается неспешно, нам не так просто преодолеть все ведомственные барьеры. Но она будет! 

 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ