Шире круг!

Призывает свежий номер журнала «Сады и огороды Приморья»

7 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4551 (6256) от 7 авг. 2019

Августовский номер журнала «Сады и огороды Приморья», который, хочется надеяться, дошел уже до многих подписчиков и появился в продаже в розничной сети, знакомит своих читателей с группами, созданными в WhatsApp под флагом любви к садоводству. Создать такую группу может каждый желающий, и их количество быстро увеличивается. 

Понятно, что журнал не может претендовать на полноту информации, не может знать обо всех группах, объединяющих любителей цветов, знатоков ландшафтного дизайна, виноградарей или, например, заядлых путешественников, предпочитающих садоводческие туры. Но лиха беда начало. Обмен информацией будет продолжаться, и в последующих номерах можно будет прочитать о других группах, объединяющих увлеченных садоводов. 

Парадокс, но ожидалось, что напористо ворвавшийся в нашу жизнь Интернет будет способствовать нашей разобщенности. Однако все произошло с точностью до наоборот. В садоводческой среде мы чаще наблюдаем, что Интернет не разъединяет, а, наоборот, объединяет увлеченных цветоводов, садоводов, огородников, тех, кому интересно вместе. Примером такого единения как раз и являются группы в WhatsApp, которые расширяют круг общения, укрепляют связи между единомышленниками, близкими по духу людьми. 

Из информации свежего номера журнала вы узнаете, например, о группе с милым и теплым названием «Наши любимые цветочки», которая объединяет любителей цветов Лесозаводска и его окрестностей. Удивительно, но по количеству участников она опережает даже группы из Владивостока – в ней уже более 180 человек. 

На днях ученый агроном Анатолий Шагиахметов создал группу «Земляника садовая. Приморский край» и поставил рекорд: буквально за 2 дня к ней присоединилось более 40 человек. Это говорит об актуальности темы (в августе садоводы приступают к закладке и обновлению ягодных плантаций) и о популярности Анатолия Шагиахметова. 

Август – сентябрь – время проведения в крае праздников урожая, цветочных выставок, продовольственных смотров и ярмарок по продаже посадочного материала для осенней посадки, дней открытых дверей в питомниках. В свежем журнале вы найдете анонсы таких мероприятий и сможете выбрать для себя наиболее интересные.

Кроме того, журнал «Сады и огороды Приморья», как всегда, дает много подсказок для дачников по разным темам.

Автор: Надежда БРАЖИНА