«Садовод» не ушел в летний отпуск

Новый клуб проводит учебу в лучших виноградниках

7 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4551 (6256) от 7 авг. 2019

Обычно объединения садоводов на лето берут творческий отпуск. Считается, что в это горячее время не до заседаний и мастер-классов – работы много. А вот члены нового клуба «Садовод», который был создан недавно в Лесозаводском районе, ни отпуска, ни каникул устраивать не стали. 

– Иначе мы бы пропустили самое интересное – пору, когда созревает урожай в садах и на огородах, пышно цветут клумбы, сполна проявляют себя задумки по ландшафтному дизайну, – рассказала председатель клуба Елена Павлова. – Поэтому сейчас мы устраиваем наши заседания прямо у кого-нибудь в гостях. Последнее из них провели в селе Курском у нашего прекрасного виноградаря и активного члена клуба Владимира Мартехи. Тема встречи: «Зеленые операции в винограднике». Но только ею учеба на мастер-классе не ограничилась. 

Если вы до сих пор думаете, что красивый и вкусный виноград растет у нас в стране только где-нибудь на юге, то вам тоже следует заглянуть к Владимиру Семеновичу в село Курское. Его виноградник – один из лучших в крае, и урок здесь можно получить очень полезный и показательный. В коллекции представлены сорта Аркадия, Байконур, Преображение, Рута, ОдинКодрянка, Эталон и многие другие, и каждый из них садовод различает по характеру, знает все их сильные и слабые стороны. 

– Несмотря на то что виноградники в Лесозаводском районе очень сильно пострадали от бесснежной зимы и трудной для растений весны, у Владимира Мартехи ожидается неплохой урожай винограда, – поделилась впечатлениями Елена Павлова. – Лозы с трудом удерживают тяжелые, красивые грозди. Глаз не отвести от ухоженных кустов, почва под которыми тщательно замульчирована. Сколько любви, труда вложено в этот виноградник! И рассказывает Владимир Семенович увлеченно, толково. Поэтому мы узнали для себя много нового, интересного и полезного, а главное, увидели все своими глазами.

Заготовка черенков и выращивание саженцев

Один из важных вопросов, который рассматривался на мастер-классе, – это заготовка черенков и выращивание саженцев.

– Пришла осень, лист опал на винограде, заготавливаем черенки, – давал пояснения Владимир Семенович. – Для этого берем обычно среднюю часть лозы, где более продуктивные почки, нарезаем черенки с 3-4 глазками, обрабатываем их железным купоросом. И не забывайте бирки с названиями сортов повесить, чтобы весной не гадать, где какой. После этого черенки нужно просушить – и в погреб. Желательно обмотать их пищевой пленкой или сделать для их хранения специальную тубу из пластиковой бутылки. Температура хранения – 0-4 градуса тепла.

Достаем черенки в начале марта, сутки держим при комнатной температуре, чтобы согрелись. Проверяем на пригодность, обновляем срез. Если кора зеленая, значит, все в порядке. 

На сутки-двое черенки опускаем в воду с медом (на ведро воды добавляем ложку меда). Достаем, обновляем нижний срез под почкой миллиметров пять, нижнюю почку ослепляем, можно сделать бороздование чуть выше почки. Над верхней почкой делаем косой срез, обмакиваем его в горячий парафин. Это делается для того, чтобы почка не проснулась раньше, чем начнут образовываться корни. Обрезаем 5-литровую бутылку, кладем на дно салфеточки, чтобы не травмировать молодые корешки, наливаем примерно 1 см воды. Обрезанную бутылку затягиваем пленкой и заматываем по краям скотчем. Черенки будем вставлять через небольшие отверстия. Это делается для сохранения влаги. В такую посуду помещается 10 черенков. Через пластик видно, как начинают развиваться корни. Корешки есть – пора высаживать в землю. Пока еще это просто обрезанная пластиковая бутылка. Делаем дренаж, составляем почву из перегноя, песка и садовой земли, сажаем укорененный черенок. 

Когда земля прогреется до 10 градусов, черенки можно высаживать в сад.

Есть еще одна хитрость, которой поделился Владимир Семенович. Черенки он высаживает в мешки с землей, чтобы проверить соответствие сорту и сделать отбраковку. В результате не все саженцы попадут в сад.

Особое внимание виноградарь уделяет чужим черенкам. Чтобы не занести бактериальный рак, обрабатывает препаратом, который продается в ветлечебницах: АСД фракция 2. Необходимо 5 мг препарата на 5 л воды. Этим препаратом можно обрабатывать любые саженцы.

Расписание на завтра

– Следующая встреча клуба «Садовод» состоится в последнюю субботу августа и тоже будет посвящена винограду. Идем в гости к Александру Устиненко, – рассказала о планах работы клуба Елена Павлова. – У лесозаводского виноградаря тоже есть что посмотреть и чему поучиться. У него свои приемы, своя выработанная годами агротехника. Результат впечатляет! Просто гимн таланту и трудолюбию увлеченного своим делом человека.

Автор: Надежда БРАЖИНА