Божьим сестрам негде жить. Но без молитв они нас не оставят

В минувшую среду огонь уничтожил келейный дом на территории Марфо-Мариинской женской обители милосердия, расположенной в пригороде Владивостока, в районе Седанки.

7 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4551 (6256) от 7 авг. 2019

По предварительной версии экспертов ГУМЧС по Приморскому краю, возгорание произошло в результате короткого замыкания электрических магистральных проводов, протянутых к дому от ближайшего столба. Скорее всего, свою негативную роль здесь сыграла постоянная сырость – два месяца туманов и дождей.

Когда начался пожар, в кельях находилось лишь несколько больных сестер. Остальные с шести утра молились в храме. Из его окон огонь не был виден. Как рассказала «В» благочинная монастыря матушка Варвара (в миру Татьяна Сергеевна Розанова), тревогу подняла сестра Елена, проживающая в соседнем келейном доме. Она читала ночью псалтырь, поэтому встала раньше всех. Женщина вышла на улицу и увидела дым. Горел угол дома, к которому подходили электрические провода. Елена побежала за водой, чтобы залить огонь, но это было бесполезно. 

Первым делом матушка Варвара позвонила диспетчеру городской электросети, чтобы отключить горящее строение от электричества, что и было вскоре сделано. 

На пульт дежурного пожарно-спасательной службы города сообщение о пожаре поступило в 7 часов 49 минут. Первые расчеты прибыли на место ЧП через 9 минут. В 8 часов 31 минуту возгорание локализовали, еще через 7 минут открытое горение ликвидировали. Далее началась проливка здания, чтобы дерево вновь не вспыхнуло. Всего на тушении пожара было задействовано 14 огнеборцев и четыре единицы пожарной техники. 

Весть о пожаре всколыхнула без преувеличения все Приморье. Мобильный телефон матушки Варвары не умолкал ни на минуту. Звонили знакомые, звонили прихожане, сочувствовали, спрашивали, надо ли чем помочь, нет ли пострадавших. По ее словам, интерес к случившемуся спровоцировали некоторые местные СМИ, поспешив сообщить, что в женском монастыре горели хозяйственные постройки. В реальности сгорел двухэтажный деревянный дом, где в 14 кельях проживали божьи сестры.

– Я первый раз видела пожар. Это страшно. Огонь распространялся очень быстро. Слава Богу, что не сестры виноваты в возгорании. Это милость Божия, что загорелось не ночью. Если бы случилось, когда все спали, страшно представить, что было бы. Мы вывели всех, кто был в кельях, никто из сестер не пострадал. Я выходила из дома последней, когда мы выводили болящую сестру. В одной части здания на втором этаже ни дыма, ни огня, а другая половина полыхает. Жар был такой сильный! Я даже подумала, что сейчас расплавится мое синтетическое платье. Мы бежали от огня, потому что костер был страшный. Самое главное, что милостью Божьей сохранены люди, – признается матушка Варвара. 

По заключению пожарных, строение восстановлению не подлежит. От келейного дома осталась только веранда, охраняемая крестом, установленным над входом. Между тем сгоревшее здание не было древним. Его построили в 1997 году, но за прошедшие годы оно обветшало, и внешний вид его был непрезентабельный. В прошлом году в келейном доме произвели ремонт, побелили, покрасили помещения, снаружи утеплили плитами из стекловолокна и обшили сайдинговыми панелями. Другие благодетели, говорит матушка Варвара, поставили окна из пластика. 

Огонь все уничтожил за несколько минут. По словам очевидцев, лучше всего горели сайдинг-панели и утеплитель. 

Погорельцев разместили здесь же, на территории монастыря, в соседних келейных домах – подселили к другим божьим сестрам. Тесно, конечно, но иного выхода нет. Когда построят для них новый дом и будет ли он построен вообще, матушка Варвара не знает. У Владивостокско-Приморской епархии и монастыря нет на это средств. Одна надежда на помощь неравнодушных людей. «Будем строить всем миром», – сказала благочинная. 

Кстати, это не первый пожар в женском монастыре. Несколько лет назад загорелся электрощит в одном из келейных домов. Но тогда с огнем быстро справились сами монахини – залили пламя с помощью огнетушителей… 

– Несмотря на случившееся, мы обеспечим бесперебойное богослужение, обеспечим все требы. Мне звонят по крещению, не отменим ли мы его? Многие хотят креститься у нас. Крещение не отменим. Мы будем делать то, что должны делать, – уверила моя собеседница. 

Справка «В» 

Бывший комплекс архиерейского подворья на Седанке полностью возвращен государством церкви в 1995 году. По благословлению преосвященного епископа Вениамина здесь разместился женский монастырь. Его возглавила игумения Мария (Пархоменко). В 1998 году в монастыре создано сестричество. Под благотворительным попечительством Владивостокской Марфо-Мариинской обители находятся Приморская детская краевая туберкулезная больница, детский приемник-распределитель, социальное отделение брошенных детей-младенцев в детской городской больнице № 2, дом ребенка, детские дома Владивостока, Кавалерова, Лучегорска, дом престарелых и туберкулезный диспансер на Седанке.

Желающие помочь строительству нового келейного дома для сестер Марфо-Мариинского женского монастыря могут перевести любую денежную сумму на р/с 40703810400050000734 в ПАО «Дальневосточный банк» г. Владивосток, ИНН 2539029620, КПП 253901001, ОКТМО 05701000000, БИК 040507705 кор/счет 30101810900000000705

Автор: Сергей КОЖИН