Врачи рекомендуют приморцам чаще мыть руки: ротавирус повсюду

В самом разгаре любимые жителями Приморья сезоны – пляжный и сезон бахчевых культур. Массово едущие к морю горожане скупают с выставленных у загазованных дорог лотков арбузы и дыни, разнообразные сезонные фрукты и ягоды. И не случайно именно август в нашем крае медики называют месяцем высокой вероятности заражения ротавирусной инфекцией.

7 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4551 (6256) от 7 авг. 2019

О том, как распознать этот недуг и куда обращаться за медицинской помощью, рассказала по просьбе primorsky.ru врач-инфекционист детской поликлиники № 3 Владивостока Светлана Войтенко.

– Что такое ротавирус и чем он опасен?

– Ротавирус – это кишечная инфекция, которая характеризуется поражением желудочно-кишечного тракта (проявляется диареей) и протекает с температурной реакцией и такими явлениями, как покрасневшее горло, кашель, насморк. Чаще всего болеют дети в возрасте трех-пяти лет, хотя и взрослых инфекция тоже может задеть. Причина тому – плохо помытые зелень, овощи, фрукты, ягоды с грядки, купание в непроверенных водоемах.

Стоит отметить, что ротавирус занимает второе место в мире по распространению после острых респираторных инфекций. Большинство заболевших – дети первых лет жизни, взрослые болеют в 10 раз реже. Обычно взрослые люди могут подхватить заболевание при уходе за больным ребенком, иногда могут заразиться из внешнего источника.

– Можно ли самостоятельно распознать ротавирусную инфекцию?

– Как и любой кишечной инфекции, ротавирусу свойственны следующие пути передачи: пищевой, водный, контактно-бытовой и воздушно-капельный. То есть, повторюсь, им можно заразиться при купании в водоемах, употреблении в пищу немытых овощей, фруктов, ягод. При этом самостоятельно отличить ротавирусную инфекцию от отравления в домашних условиях бывает весьма проблематично, поэтому при любых подозрительных симптомах рекомендуется обращаться за медицинской помощью.

– Сложно ли лечить это заболевание?

– Если ребенок все-таки заболел, следует ограничить контакт с другими детьми и не посещать по возможности общественные места, чтобы не стать источником инфекции.

Лечение – это в первую очередь соблюдение строгой диеты для нормализации пищеварения, также назначаются противовирусные препараты, абсорбенты. Проводятся клинические исследования и симптоматическая регидратация, или, проще говоря, используются глюкозо-солевые растворы для восстановления водного баланса в организме.

– Что можно сделать в домашних условиях?

– Можно начать симптоматическое лечение самостоятельно и дать ребенку жаропонижающее средство в случае, если у него поднялась температура, а также обеспечить его обильным питьем, так как детский организм быстро обезвоживается. Далее следует незамедлительно обратиться к участковому врачу-педиатру для непосредственного лечения и обследования. Только медицинский работник сможет верно оценить состояние ребенка и определить, нуждается он в амбулаторном лечении или госпитализации. Продолжительность течения болезни, как правило, составляет около семи дней.

– Есть ли меры профилактики ротавируса?

– Безусловно. Чтобы предотвратить заражение ребенка ротавирусной инфекцией, важно принимать меры профилактики: следить за личной гигиеной, мыть руки перед едой, после посещения общественных мест обрабатывать игрушки и посуду содовым или мыльным раствором и кипяченой водой, исключить неизвестные источники купания. Что касается еды, то необходимо использовать только бутилированную воду для питья, не употреблять в пищу немытые овощи и фрукты.

Автор: Отдел новостей «В»